25 мая 2019 г. 12:30

2.5 Реальность никогда не бывает такой, как ты себе воображаешь

Джон Грин умело играет с эмоциями читателя. В этом я смогла убедиться, прочитав рассказ из сборника "Пусть идёт снег". Новая книга для знакомства была выбрана случайным образом, что привело к разочарованию.

Книга на один раз, сюжет которой можно пересказать в несколько предложений. И если идея может показаться интересной, то ее реализация и концовка книги не оправдывают ожидание.

Квентин - заложник своего воображения, который влюблен в Марго и готов пойти за ней на край света. Добрый мальчик, что верит в сказки и приключения, будто всегда ожидающие его за углом. Он до последнего пытается понять свою подругу, то как она мыслит, и мотив, что толкнул её на путешествие, о котором никому ничего не известно. Оставив лишь намёки и подсказки, Марго уехала исполнять свою мечту: спрятаться от бумажных людей, живущих в бумажных городах. Самый неприятный персонаж в истории, привносящий хаос в повествование и уничтожающий хороший посыл книги в целом. Человек, который начинает раскрываться с неожиданной стороны.

Многим подросткам хочется приключений, но не многие готовы отказаться от всего, ради надежды на призрачное счастье. И если отказ от учебы вполне понятен, то побег от семьи и друзей становится интересной темой для рассуждений.