25 мая 2019 г. 10:45

Лучшее на Лайвлибе

“В списках не значился” - эта книга о судьбе человека, о его выборе и долге, о том, кто и какие решения принимает в жизни и о их последствиях. Эта книга о том, как человек проявляется в таких жизненных обстоятельствах. Здесь есть место всему: страху, геройству, предательству, мужеству, товариществу, любви, подвигу, подлости, доблести. В центре сюжета молодой лейтенант Плужников, которого накануне ВОВ отправили служить в Брест. Николай не сразу становится непримиримым, он и боится поначалу и теряется, но чем дольше он выживает, тем сильнее он становится, испытания закаляют его. Всё для главного героя было в первый раз – первая бомбардировка, первая стрельба по живым людям, первая атака, гибель товарищей, и первая кровь, как своя, так и чужая. Все еще будет. И любовь еще будет. Любовная линия очень хорошо вписывается в роман, это было так естественно, что двое молодых людей потянутся друг к другу в таких страшных условиях. Будут героические поступки, от которых захватывает дух. Будет предательство, которое можно, но не хочется понимать. Все будет. За 10 месяцев, которые Николай провёл в осаждённой Брестской крепости, он из мальчишки прекратится в национального героя. В настоящего солдата. Его ждали страшные испытания, они ломали его тело и душу. Когда человек перестает бояться смерти, его уже нельзя победить.
Есть такая легенда о последнем защитнике крепости, имя которого не сохранилось, которого даже фашисты не стали убивать из уважения к стойкости, но он сам умер от голода и ран в день сдачи. Именно эту легенду рассказывает нам Васильев в своей книге. Умеет Борис Васильев писать так, что ты проживаешь все события, глазами описанных там людей. Горе и радость людей становятся и твоими горем и радостью. Атаки на немцев, голод, все тяготы войны ты переживаешь как ее непосредственный участник. Так писать о войне – умеют единицы писателей. Мне очень нравится его творчество, да и тематика ВОВ мне интересна. Очень хорошая книга.