25 мая 2019 г. 09:09

3 «Никого не жалко никого. Ни тебя, ни меня, ни его»

С чем у вас ассоциируется деревня? Навевает ли она светлые воспоминания о детстве, запахе скошенной травы, весёлой рыбалке, вкусе парного молока? Если да, то книга вам не понравится)Истрия деградации одной семьи, хоть и началась она задолго до описываемых событий)Главный герой -«ментяра», его жена «вшивая интеллигенция»-библиотекарша, и сынок-увалень. После грубой оплошности на работе главу семьи лишают служебной жилплощади, и они всеми решают перекантоваться временно у тетки в деревне. Такое ощущение, что у них нет друзей, нельзя временно снять квартиру и попытаться начать с начала-надо ехать в глушь, даже не зная есть там работа или нет. Потом начинают строить этот дом-зачем? Просто показалось, что жили они до этого не так уж и плохо-если для жены торговать на рынке -это позорно)Да и снабжать спиртным в деревне, если оно не отрава, то не такое уж это и гиблое дело, как описал автор. В романе нет ни одного положительного героя, если бабку Татьяну не считать) Не люблю я такие книги, хоть читается и легко)Слишком автор сгустил краски, но у нас в стране за такое любят награды раздавать)