25 мая 2019 г. 06:43

5 Индейцам просто не повезло

Кто бы мог подумать, что один человек способен проделать такую колоссальную работу и дать развернутый ответ на чуть ли не главный вопрос современного общества: “Почему цивилизации развились так как они развились? Почему именно Европа, Америка и Азия являются самыми могущественными в мире, а страны Африки, Южной Америки и Океании самыми отсталыми?”.

Даймонд создал теорию, согласно которой, подобное расхождение в траекториях развития цивилизаций связано с набором стартовых географических условий, в которых оказались различные народы. Это можно сравнить со стратегической игрой, где вы получаете то или иное количество ресурсов в зависимости от выбранного уровня сложности. Здесь отличие в том, что если в игре вы сами выбираете сложность, то в современном мире она распределялась совершенно случайно (под “случайным” я подразумеваю бесконечное число факторов и событий, которые привели к существующему положению материков, их размеру, рельефу, наличию полезных ископаемых, ориентации и т.д.). Совершив исход из Африки тысячи лет назад мы со временем заселили всю землю, но кому-то достались места получше, а кому-то похуже. Как показывает автор это нисколько не связано с якобы преобладающими способностями одного народа над другими (что, к сожалению, является распространённой расистской теорией). Все племена, общины и вождества выжимали максимум из тех природных условий, в которых они жили. Например посмотрите на современную кукурузу-это большой початок с крупными семенами, но мало кто знает, что в диком виде она представляет собой такой невзрачный огрызок, что мало кому в голову придёт мысль о его съедобности, но тем не менее за тысячи лет древние народы Мексики смогли его одомашнить, чтобы в конце концов оно приняло современный вид. В противоположность этому, на территории плодородного полумесяца (Сирия, Ирак) люди могли жить на всём готовом, там было много пригодных видов как растений (которые уже имели крупные семена и почти не нуждались в одомашнивании) так и животных. Возвращаясь к моей аналогии с компьютерной игрой, получается, что способности всех игроков одинаковы, а сложность игры всем досталась разная.

На протяжении всей книги автор показывает, как подобные различия в начальных условиях в конечном счете привели к тому что именно европейцы покорили Америку и обратили в рабство африканцев, а не наоборот. Основной ответ даётся на первых ста страницах, а остальную часть книги автор подробно прорабатывает причинно-следственную цепочку, показывает работу теории на примерах и разбирает нюансы.

Чем хороша эта книга? Тем, что таких больше нет. Нет другой такой книги, которая на шестистах страницах расскажет вам почему за 13 тыс лет мы пришли к современному положению вещей.