EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

25 мая 2019 г. 00:10

Самым страшный момент в этой книге для меня наступил приблизительно на последних 100 страницах, когда вдруг мне стало казаться, что сейчас все скатится в обычную человеческую месть, основанную на жадности или древних обидах.
Но нет! Сказка осталась сказкой, да еще и с намеком на встречу. Но что мы знаем о реальности этой жизни?!
Итак. 1908г. Маленький город. Со своим укладом и правилами. Где многие десятилетия все движется по однажды установленному порядку. И конечно там случается из ряда вон выходящие смерти. Подробности произошедшего известны обрывочно и все как-то неоднозначно. И конечно там, где есть большие потери, там получают путевку в жизнь сказания, легенды и мифы. Муж и жена, Мартин и Сара, потеряв любимую дочь Герти (а до нее было несколько неудачных беременностей и умерший в раннем детстве сын Чарли), пытаются как-то жить с этим. Сара скатывается в сумасшествие, как считает ее муж и его брат. Но у нее с головой то все в порядке, у нее еще есть душевные силы описать все происходящее. Сара очень скучает по дочери, не понимает и не принимает вероятность того, что это все случайность. И конечно, как человек выросший под крылом ведьмы (местные ее боялись, но за снадобьями все равно приходили), вспоминает, что в смерти не все однозначно. Об этом мы узнаем из дневника Сары. Фрагменты этого дневника чередуются с описаниями событий нашего времени, фрагментами из жизни 3 семей, которые как оказывается становятся тесно связанными между собой.
Я поставила книге 5, спасибо за сохранение необъяснимого. После таких финалов еще больше веришь, что нельзя утверждать в отсутствие существования чего-то, если сам этого не встретил. Может пока мы с чудесами ходим по разным дорожкам.
Из отрицательных моментов только одно. Как можно обвинять ребенка в предательстве, когда ребенок в силу своего возраста не мог ничего сделать? ни остановить, ни предотвратить потери и боль?
Книгу однозначно рекомендую любителям мистики. Древние ритуалы и легенды имеют под собой твердую почву, они вовсе не выдумки сумасшедших старух и несчастных родителей.