Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 мая 2019 г. 21:51

Пани Ганка - польская аристократка и просто красавица, вышедшая по любви замуж за дипломата пани Яцека в какой-то момент, благодаря любопытству, которое как известно, не всегда может окончиться благополучно, узнает весьма сомнительное и отнюдь не приятное известие о своем муже....

Это становится началом собственного расследования, происходящего на фоне сгущающихся туч в международных отношениях 1939 года, в которых Польше, стране писателя и его героев отведена печальная участь, о коей они еще не только не подозревают, а находятся в благополучном неведении и уверенности, что все обойдется и могущественные европейские государства не допустят развязывания военных действий.
Тут и там по тексту рассыпаны небольшие, но характерные приметы того времени, позволяющие почувствовать всю полноту этой хрупкой уверенности в завтрашнем дне и упоении собственным благополучием, когда некоторые личные осложнения кажутся верхом несчастий.

По тому, как развивается сюжет и на чем автор расставляет акценты, роман больше всего напоминает женский любовный, чем серьезную драму, в которой отлично могли бы переплестись личные и международные проблемы, тем более задел для этого в самом начале был предпринят отличный.

В ходе чтения излишняя многословность и самовлюбленность героини с ей бесконечным самолюбованием начинают действовать в ущерб сюжету, когда его развитие не получает должного, на мой взгляд, продолжения, а благополучная развязка кажется в некоторой степени приглаженной и неоправданной таким количеством предшествующего текста. Хотелось большего погружения в тему дипломатии и шпионских интриг, чтобы это было доминирующим тут, а не попрыгунья-стрекоза с её любовью.

Женя russischergeist , спасибо за дуэль)
Игра в классики. Тур № 12.
Собери их всех. Дуэльный зал

надо было или спортом заняться или в комсомол вступить. тогда бы эта просто красавица мигом избавилась от многословности и самовлюбленности)

Так ей-то и так хорошо)) это мне хотелось больше скандалов, интриг и расследований, а не любовных переживаний. А так согласна с тобой.

а почему должно быть хорошо именно ей? ) разве книги пишутся для комфорта персонажей?))

Конечно, нет)) ппосто тут как раз тот случай несовпадения ожиданий и полученного в итоге

да, ожидания частенько все портят)

не было еще тогда комсомола в той прогнившей польше того времени ;)

эт они, конечно, зря) такой шанс упустили.

Ох уж эти любови, когда душа просит совсем другого)

ага, прям утомилась под конец...)

понимаю, сама такое не люблю)

Нуу, думала о предверии войны книга, а тут такое))

это тоже есть, но больше любовей, на мой взгляд))

)))
Кстати, мы читаем китайцев или нет?))

только хотела тебе написать об этом, помню, что где-то тут должны бы))
я жду аудио в доступе, но его пока нет....(

О, я бы тоже в аудио прослушала! У меня только электронка есть.. Тогда переносим, пока аудио не дождёмся?)

давай перенесем, как будет аудио, а то в электронке мне бы к Остеру успеть прочесть долги свои)

Хорошо:)
А ты когда успела долги наделать?! Вроде бы всегда ровно читаешь))

замечательно)
ну не то что долги, но мне надо КГ и Классиков закрыть, чтоб пускаться в новые авантюры, а то иначе неспокойно))

Понятно) А то у меня файлы не сошлись: ты и долги! Как так?))))

)))
я ж перфекционист: мне надо чтобы все было сделано по порядку и качественно)))

Ооочень хорошо тебя понимаю))))

сама такая же ?)))

Ага)) Правда, у меня может проявиться элемент неожиданности в планах:)

и часто такое бывает ?))

Ну, бывает, могу поддаться эмоциям)) Но потом всё-равно поставлен.задачу выполню:)

как тут любят говорить порой: сестра....)))

))) родственные души:)))

безусловно)))

Танечка, спасибо за рецензию! У меня похожие ощущений, но оценка немного выше ;) да, классики я ж читаю маловато

ну ты щедрее) начало мне очень понравилось и даже думалось, что будет отлично, но потом как-то скатилось в любовный роман, что подразачаровало

ага )) немножко щедрее, только из уважения к интересным ходам автора ;)

особенно присутствие самого Тадеуша)