ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

24 мая 2019 г. 20:58

2.5 Не впечатлило.

Книга оставила после себя двоякие впечатления. Я не могу сказать, что она мне решительно не понравилась, но и восторга особого я не испытала, ничего меня не зацепило. Всё как будто уже где-то было, ничего решительно нового для себя не почерпнула. И это при том, что про жизнь институток я прочла всего лишь одну книгу - «На заре жизни» Елизаветы Водовозовой.

Да, местами умилительно. Да, последняя часть книги очень печальна. Но всё это как будто уже сотню раз прочитано. Как будто конструктор, собранный из готовых штампов, которые и остаётся разве что собрать в желаемом порядке. Наверное, так всегда бывает, когда берёшь на почитать произведения на одну тему. Собственно, а чего стоило ожидать, если жизнь институток - это довольно однообразная рутина, примерно одинаковая везде. Те же строгие правила, выстраивание отношений с преподавателями и одноклассницами, шалости и наказания за них, волнение на экзаменах, обожание, письма домой, встречи с членами царской семьи, болезни и смерти и так далее, и тому подобное.

Если бы эта книга попалась мне первой, если бы до неё я ничего не прочла об институтках, оценка была бы значительно выше, конечно.

Прочитать - и может быть когда-нибудь вспомнить.
r50-x-gray.png

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.