ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

24 мая 2019 г. 17:30

3.5 Спойлер А есть ли счастье?

Второе подряд произведение Могилевской о крепостном театре, что я прочла. «Повесть о кружевнице Насте...» понравилась мне больше. В ней акцент ставился на сюжет, общую плавность повествования. Тогда как в «Крепостных королевнах» сама история по приоритету занимает равное положение с бытоописанием, если можно так выразиться. Создалось впечатление большей отрывочности, хотя, конечно, общая нить повествования идет вполне себе ровно.

И вот уже вторая звонкая девица, полная жизни, талантов и обескураживающего очарования из простой крепостной девки попадает в крепостные актёрки. И всё-то у неё вроде неплохо складывается, пусть и не с самого начала. И певунья-то из Дунечки замечательная, и дансерка талантливая, и учение идёт ей только на пользу. И вот маячит уже впереди перспектива заиграть на арфе... Как вдруг приходит повеление от барина:

<...> будущая моя супруга не желает, чтобы имелся у меня в Пухове театр, желания ее для меня священны, а посему театру в Пухове более не быть.

Не будет больше уроков чтения и арифметики. Не будет танцев и пения. Не будет занятий музыкой, по которым истоскуется жаркое сердце больше всего. Не будет репетиций, вычурных нарядов и спектаклей да опер. И Петрушки не будет. Наигрались хозяева, раздают «игрушки». Поманили медовым пряником, а потом пинком отправили восвояси. Дали зачатки образования, научили ценить и любить искусство... А как планы изменились - взяли да и вернули обратно, в убогую среду крепостного крестьянства.

И Дуняша, буйная голова... вот ведь к чему сцена с барской малиной была в самом начале... не сдержала себя, опьянённая надеждой на лучшее, преступила черту, вновь схлестнулась с господской тёзкой. Да и получила наказание по дерзости поступка.

Несвободная, словно пичужка в клетке, которую только-только приучили к полётом на свободе, снова рисковала оказаться под замком. Но не смогла смириться, не выдержала бы такой жизни после того, чему научилась, после того, о чём узнала в Пухове. Вот и сбежала. И остаётся только надеяться, что нашла она своё место, прибилась к какому-нибудь театру да жила себе в удовольствие в мире искусств.

И снова я сталкиваюсь с этим странным ощущением, похожим чем-то на разочарование от финала. Знаете, когда душа требует счастливого конца, счастья и радости для персонажей, которые уже успели полюбиться, а в итоге всё складывается не так хорошо, как хотелось бы? Концовка делает больший упор на правдоподобность, а реальность такова, что вероятность счастливого финала для крепостной девки, пусть и очень талантливой, была настолько мизерна, что ей скорее удалось бы сбежать, чем дождаться добра от хозяев.

Вот и весь сказ.

Прочесть - и иногда вспоминать.
r70-x-green.png

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная и флешмоба Охота на снаркомонов 2019