Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

24 мая 2019 г. 16:44

Найди гробницу Санти с дьявольской дырою…
Таинственных стихий четверка жаждет боя.
Уже сияет свет; сомненья позабудь,
И ангелы чрез Рим тебе укажут путь.

Дэн Браун — американский писатель, из-под его пера вышли такие бестселлеры, как «Ангелы и демоны», «Код да Винчи», «Утраченный символ», «Инферно» и «Происхождение», рассказывающие о тайных обществах, символике, заговорах. С первой частью этой серии я сейчас и познакомилась.
Скорее всего многие из вас смотрели одноименный фильм «Ангелы и демоны», но он был сильно изменен по отношению к оригиналу. Святой Престол не хотел пускать съемочную компанию в Ватикан, аргументируя тем, что действия в произведении могут оскорбить религиозные чувства верующих. Но если честно, то я фильм смотрела очень давно и особо его не помню. Отрывки воспоминаний: объяснение символов масонов на однодолларовой купюре, беготня по церквям, но почему-то казалось, что они меняли город от места к месту. Сейчас сюжет освежился благодаря книге.
Если подумать, то произведение – это титанический труд автора. Он досконально изучил устройство и архитектуру Ватикана, выборы Папы, произведения скульптора Бернини и немного физики. В произведении описывается всего один вечер, но он настолько насыщен и не монотонен, что прямо «ух» и захватывало дух. Я осталась довольна.

спойлер
Все началось с убийства ученного из ЦЕРНа, открывшего антивещество, а закончилось выборами нового Папы в Риме. Но между этими событиями происходит разгадывание загадок, поиск убийцы и кандидатов на престол. Правда ни одного из них не удалось спасти. А еще заговоры и желание явить миру чудо, какое явил Иисус несколько лет назад. И чудо в конце произошло: камерарий сжег себя на глазах толпы, не издав ни звука, а перед этим спас Ватикан от взрыва и остался жив. Все решили, что он Бог.
В произведении четыре стихии, четыре места и четыре способа для убийства кандидатов на место Папы.
1. В крипте, спроектированной Рафаэлем и оформленной Бернини капеллы Киджи при церкви Санта-Мария-дель-Пополо, погребённый заживо с выжженным на груди словом «земля».
2. На берниниевской площади перед собором святого Петра, с проткнутыми лёгкими и с выжженным на груди словом «воздух».
3. В церкви Санта-Мария-делла-Виттория, где установлена знаменитая берниниевская статуя «Экстаз святой Терезы», подвешенный над костром, обгоревший снизу и умерший от болевого шока и с выжженным на груди словом «огонь»
4. Берниниев фонтан Четырёх рек на пьяцца Навона; утопленный и с выжженным на груди словом «вода».
Не осталось произведение и без романтики: профессор Лэнгдон искал разгадки не один, его сопровождала дочь умершего ученного, Виттория Ветра (все время хотелось прочитать ее имя как Виктория). В конце романа, после всех злоключений, они провели вместе ночь. Намек на счастливое будущее.

Спасибо, Julqueen , за совет!