rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 мая 2019 г. 15:11

Хоть Пушкина и изучают в школе, из всего, что есть в этой книге, я ранее читала только "Руслана и Людмилу" (отзыв на нее ранее писала здесь). Остальные же поэмы были мне совершенно незнакомы (разве что названия), и вот настало время заполнить это белое пятно. Все вошедшие в книгу произведения совсем небольшого объема, читаются легко и, благодаря мастерству автора, вызывают яркие образы в воображении.

"Кавказский пленник" - Эта поэма была написана Пушкиным менее, чем за полгода во время его первой ссылки (для сравнения - "Руслана и Людмилу" он писал почти три года). Кавказ произвел на Пушкина сильнейшее впечатление, которое, конечно же, должно было вылиться на бумагу в изящной поэтической форме. Стоит ли говорить, что эта поэма сразу же стала дико популярной! Помимо трагической истории любви юной черкешенки и молодого плененного русского, эта поэма отражает величие природы и самобытность народов Кавказа, при этом проникнута патриотизмом и воспеванием Российских военных подвигов. Но в центре поэмы именно пленник - юноша, в свои молодые годы уже разочарованный в жизни, с разбитым сердцем и отсутствием всяких надежд. Мне такой лирический герой показался странным и довольно инфантильным, но сам Пушкин критически отмечал:

Я... хотел изобразить это равнодушие к жизни и к её наслаждениям, эту преждевременную старость души, которые сделались отличительными чертами молодости XIX века… Вообще я своей поэмой очень недоволен и почитаю её гораздо ниже «Руслана», — хоть стихи в ней зрелее.

Образ главного героя дался Пушкину очень тяжело. Многие отмечают в этом попытку нарисовать новый романтический тип: Пушкин внес в образ пленника и байронические черты, и личный опыт разбитого сердца и надежд. Вот такой вот получился герой того времени.

"Бахчисарайский фонтан" - вторая южная поэма Пушкина, тоже проникнутая байроническими настроениями. Пушкин написал ее под впечатлением от посещения ханского дворца в Бахчисарае. Сюжет поэмы переносит нас в давние времена и повествует о судьбе пленной польской княжны, попавшей в гарем к хану Гирею. Но печальное положение пленницы отягощается еще и появлением ревнивой грузинской соперницы. Любопытно, что Пушкин вообще был против публикации этой поэмы, потому что «многие места относятся к одной женщине, в которую я был очень долго и очень глупо влюблен». До сих пор исследователи не пришли к единому мнению о том, кто была эта возлюбленная молодого поэта.

"Цыганы" - еще одна романтическая история, также имеющая в основе личные впечатления Пушкина: будучи в ссылке в Кишеневе, он несколько дней жил в цыганском таборе и проникся их образом жизни. Поэма рассказывает нам о прекрасной цыганке Земфире, приютившей в таборе и у своего сердца юношу Алеко, который, устав от городской суеты, стремился к вольной и беззаботной жизни. Но свободолюбивое сердце цыганки быстро остыло к Алеко, и вот уже новая любовь сжигает ее. Но Алеко не может простить и забыть измену Земфиры, он так и не привык к свободным нравам цыган... Пушкин очень удачно словесно передал и дикий характер Земфиры, и атмосферу вольной, непринужденной, хоть и бедной жизни цыган.

"Граф Нулин" - очень понравилась мне эта шуточная поэма! Искрометный юмор и ироничность - ее главные черты! Здесь нет высокого поэтического стиля и образности, стиль поэмы намеренно принижен, но именно это и придает ей очарования и меткости. Написал ее Пушкин всего за два дня. Проводив мужа на охоту, молодая барыня Наталья Павловна скучает в одиночестве на хозяйстве. Но вдруг проезжавшая мимо повозка переворачивается на зимней дороге и Наталья Павловна оказывает пострадавшему графу Нулину прием и ночлег. Милая хозяйка очаровывает Нулина своим общением и самонадеянный граф приходит к выводу, что путь в спальню Натальи Павловны ему свободен. Но Наталья Павловна не так-то проста, как кажется... Замечательная вещь!

"Полтава" - за основу этой поэмы взят исторический сюжет, а именно Полтавская битва 1709 года. Личность Петра I всегда волновала отечественных писателей, и Пушкин - не исключение. Что чувствуется сразу, так это приближенный к народным думам и сказаниям стиль поэмы. Пушкин не спроста хотел назвать поэму "Мазепа", потому что в центре повествования - предательство украинского гетмана и его переход на сторону шведского короля Карла. Но поэма куда драматичней, чем простое военно-политическое произведение. В канву сюжета вплетена история любви уже пожилого Мазепы к 16-тилетней своей крестнице - Марии Кочубей (в жизни ее звали Матрена), которая ради Мазепы не побоялась позора и гнева родителей.

"Медный всадник" - печальная и жутковатая поэма, повествующая о сильнейшем наводнении в Петербурге и трагической судьбе главного героя - чиновника Евгения. Эта поэма была написана Пушкин в один из самых плодотворных периодов творчества - в имении Болдино. В печать поэма не была выпущена из-за запрета царя Николая, и в полном, не измененном своем виде была напечатана только в 1904 году. Впрочем, это неудивительно при тогдашней цензуре: ведь главный антагонист Евгения - сам Петербург и олицетворяющий его "медный всадник" - памятник Петру I.

В общем, что могу сказать? Читайте классику! Возможно, Пушкин не произведет на вас неизгладимого впечатления. Я не могу сказать, что меня он поразил. Меня больше поразила его жизнь и личность. Но удовольствие от чтения его поэм я получила большое, прониклась еще большим уважением к автору и его таланту.