24 мая 2019 г. 12:42

3 Эротика и секс?

Интересно, что эта книга на момент написания рецензии входит в категорию "Эротика и секс", да ещё занимает там почетное 10 место. Здесь скорее "про секс", а эротики нет и подавно. Зато юмора предостаточно.

Мошонка - это как дополнительный холодильник в гараже, исключительно для пива. Если у вас есть холодильник для пива, то вы, вероятно, ожидаете, что вечеринка может разразиться в любом момент, и хотите быть готовым.

Книга будет познавательной для тех, кто ничего не слышал про бонобо и "воинственный ген" (собственно, для меня она и стала такой), а ещё там есть немножко про "тити и писи" (и это не сексуально).
Встречается много отсылок на другие произведения/видео/лекции, с которыми можно ознакомиться для того, чтобы услышать схожую или противоположную точку зрения, автора иногда даже отправляют нас посмотреть видюшки, мол, "не смейте читать, пока не посмотрите", что мне показалось забавным. Также для себя можно почерпнуть имена известных в данной области ученых.

Наиболее увлекательной частью мне показалась глава (главы?) не о сексе, а о племенах собирателей (ранее существовавших и существующих до сих пор). Немного надоедает напоминание авторов, что они за полигамию тут и там, и при этом они все-таки сводят эту полигамию к тому, что женщине, может тоже очень надо сходить на сторону, но мужчине то гораздо нужнее (большинство примеров также про мужчин).

Резюмируя - книга скорее для тех, кто никогда не интересовался этой темой. Думаю, для тех, кто хоть что-то изучал по теме человеческой сексуальности, содержание особого интереса не представит.

По совету neckely во Флешмобе 2019.