lapickas

24 мая 2019 г. 12:38

Поскольку я фанат книг о книгах и о чтении, книга была обречена мне понравиться. Это такое неспешное, спокойное чтение - немного сумбурное, но мне это не мешало - о способности читать и писать, о первых книгах, о чтении вслух и про себя, о тексте и об иллюстрациях, об обучении чтению, о библиотеках, о запретах на чтение и\или книги, о книгах и читателях в изобразительном искусстве, о роли читателя и роли переводчика... Ссылок в книге столько, что книга порой напоминает серьезную монографию - но это, конечно, не так. Это этакая исповедь о любви к книгам и чтению.
Обилие исторических деталей (некоторые мне уже встречались, некоторые были новыми). Вообще очень забавно, что инфосфера опять подбросила мне целый ряд книжек, так или иначе связанных с письменностью или чтением)
Подозреваю, что книга не всем понравится, уж очень она где-то между - и не научпоп как таковой, и не художка. Ближе к очень обстоятельному эссе в духе "размышления на тему". Но лично я прочитала с огромным удовольствием. И вот те, кому в детстве говорили "отлипни от книжки и пойди уже погуляй" - вот они тоже должны оценить, как мне кажется)))