Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

24 мая 2019 г. 09:29

Пронзительная история о Марии, женщине, которая в одночасье потеряла мужа и сына, дом и соседей, и осталась одна на пепелище родного хутора. Немцы сожгли все дотла, а оставшихся в живых хуторян угнали в Германию. Мария носит под сердцем ребенка и ради него она должна выжить!
Сколько же перепало на ее долю: и убитая девочка Санечка, и убитый политрук, и раненый немец, всех их она хоронила, копая могилы в застывшей земле. Все это случилось в начале осени, когда еще стояли неубранные поля с урожаем. Чудом сохранился в ее дворе погреб, в котором она и устроила себе логово-землянку, чтоб выжить той зимой. К ней прибились животные - лошади, коровы, собаки, овцы, куры и домашние голуби. Чтоб прокормить и их, и себя, она всю осень до самых снегов собирала урожай. А потом нашла детей, эвакуированных из Ленинграда, которые чудом остались живы. И вот уже она не одна, их восемь, а скоро станет и девять.
Мать! Для всех них - и животных, и детей она стала матерью. И даже умирающий мальчишка - немец перед смертью звал ее мамой.
Сколько же горя выпало на женскую долю в ту войну! Сколько было у них сил, чтоб пережить это, выстоять, выжить! Мужчины - воины испокон веков. Но женщины того времени достойны поклонения..