24 мая 2019 г. 09:04

4 Тим Волков. Точка опоры.

Я уже писал о том, что в мире сталкеров и аномалий я не особо разбираюсь, да и не стремлюсь к этому, однако книги на эту тему мне в последнее время заходят очень хорошо. И, хотя я в этом романе прочитал, что представляет собой Армада, но чем эта пирамида отличается от того же Монолита я не представляю :(. Но в сущности это и не важно.

Это произведение мне очень напомнило игру. Не сам «S.T.A.L.K.E.R», а просто игру RPG. Есть ситуация, есть локация, есть возможность решения ситуации, есть конечная цель, о которой, правда, сразу не читатель не герои не знают. И вот наши герои все эти ситуации разруливают. После прочтения осталось приятное послевкусие, как будто посмотрел хороший стрим профессионального игрока на интересную игру :)

Антураж постапокалипсиса автором передан замечательно. Разруха и безнадёжность соседствуют с безнаказанностью и желанием власти. Рискованность соседствует с сумасшествием. Все серые краски мира после глобального катаклизма. Замечательно подведено научное обоснование появления зомби.

Но есть и одно очень большое отличие от любых игр — персонажи. Ещё ни одна игра не смогла сделать живых персонажей, но писателям в этом деле проще, их героев каждый читатель визуализирует для себя сам, автору надо лишь дать толчок для мозга читателя, и с этим Тим справился замечательно, картонных персонажей в книге нет..

У меня, конечно, осталось довольно много вопросов и по миру, и по мутантам, и кто такие стражи и зачем они вообще нужны, но я прекрасно понимаю, что это вопросы не к этой книге, тут надо читать первые книги этой межавторской серии вообще. По книге остался вопрос по окончанию — неужели прям все зомби погибли, что эпидемия считается остановленной Ведь по сути нескольких выживших достаточно, чтобы начать её заново…

В целом книга мне понравилась, читается легко, сюжет хорош, герои живые, картинка перед глазами встаёт. Т.е. есть всё, что книгу делает хорошей. Моя оценка данного произведения — 8/10. И, что самое приятное, у меня тут стоят ещё две книги Тима, так что расстраиваться по поводу того, что мне мало причин нет :).