Karada

по полуночному чтению

23 мая 2019 г. 23:42

3 Что ты тут делаешь? Только не говори мне, что решил сменить прямую дорожку добродетели на кривой, окольный путь излишеств!

Ещё один довольно посредственный YA в фэнтезийной тематике. Прочитать можно, но не прочитав, Вы абсолютно ничего не потеряете. В основе сюжета идея о стране, в которой люди преследуются за любой намёк на магию, включая даже подозрительные травки. Объяснение с чего вообще пошли такие преследования – очень слабовато, а при этом за занятия колдовством людей казнят с завидной регулярностью. Что же касается главной героини Элизабет, то она является членом отряда Ищеек, которые и охотятся за колдунами, передавая их своему руководителю/наставнику герцогу Блэквеллу. Маленькая и хрупкая девушка никогда не планировала стать охотницей на ведьм, но поддалась уговорам своего единственного друга Калеба и вступила в ряды Ищеек. Как она смогла стать одной из лучших в своём деле история умалчивает, потому что ну совсем нелогично, что совсем уж хиленькая девчушка разбрасывает врагов одной левой.

Череда событий приводит Элизабет в стан врага, то есть напрямую к лидеру колдунов в его логово. Только вот ожидаемо враги оказываются не такими уж и врагами. То, что героиня так лихо сменила сторону – это, конечно, малоправдопадобно, но ещё меньше веришь в то, что столько лет она не замечала очевидной правде о Блэквелле.

Романтическая линия в книге, откровенно говоря, серединка на половинку. Как-то тускленько, не вдохновляет. Местами мило, а местами скучно.

Больше скорее цепляют второстепенные персонажи за счёт хоть какой-то яркости и разнообразия. Тут и шут Джордж, и пират-революционер в отставке, и парочка ведьмы и мертвеца. За счёт именно второстепенных персонажей книга набирает хоть немного очков. Сюжет же и логика поступков героев чаще всего вообще никак не регламентируется элементарной логикой и предосторожностью.

Как итог, к прочтению скорее не советую, только если Вы безумнейший фанат фэнтезийного YA и Вам больше нечего прочитать.