lessthanone50

23 мая 2019 г. 19:59

2.5

Прослушивание этой книги временами требовало от меня значительных усилий по принятию чужой, как бы это поаккуратнее выразиться, инаковости. Звучит серьезно, но на самом деле я просто пыталась не закатывать глаза, не называть Кристин идиоткой, не быть снобом и не считать, что я уже давно поняла то, до чего мисс Ньюман худо-бедно доковыляла к 37-ми. Ладно, признаюсь, это было сложно. Я говорила себе, что Кристин Ньюман все-таки не абы кто, а сценарист популярного сериала, но это помогало слабо: комедийные ситкомы я вообще не очень люблю, а "Как я встретил вашу маму" не продвинулся у меня дальше первой серии. Я думала о том, что Кристин много путешествовала и сможет сообщить что-то интересное о мире, людях и самой себе. Когда и этого не случилось, я попыталась убедить себя в том, что у нас с автором этой книги просто совершенно разные представления об интересном. И это, вероятно, ближе всего к истине.

В какой-то момент Кристин Ньюман поняла, что никогда не была одна. Сначала она жила с родителями, а потом плавно перемещалась из одних отношений в другие. Последние, кажется, продлились около 6 лет, когда Кристин решила, что упускает нечто важное в своей жизни и что не хочет замуж. Моя бабушка выразилась бы кратко и емко: не нагулялась (дальнейшее содержание книги полностью подтверждает справедливость этой формулировки). Итак, Кристин разрывает отношения, чтобы путешествовать в одиночку и с подругами, веселиться, найти любовь и... выйти замуж. Тут у меня случилась первая основательная пробуксовка, потому что мне никак не удавалось совместить декларируемую на словах потребность в новом опыте с постоянно повторяемым "когда же я найду свою любовь".

Кристин пишет о том, что дома она всегда вела себя очень прилично, а вот в поездках отрывалась по полной. Новая Зеландия, Россия, Аргентина и еще добрый десяток стран - везде Кристин потрясающе весело проводит время, напивается в барах, танцует ночи напролет и занимается безудержным сексом с местными парнями (сейчас задумалась, и, кажется, девушки тоже были). У Кристин есть несколько правил для путешествий: всегда соглашайся на все, что предлагают; подстраивайся под друзей, если у них меньше денег, чем у тебя; живи в дешевых местах, потому что там селится самая веселая молодежь и т. д. Мы же помним, да, что Ньюман ищет любовь? Так вот, Кристин всегда выбирает только красавчиков из аборигенов, которые чаще всего знают по-английски десять слов, не имеют гроша в кармане, но готовы веселиться круглосуточно (в принципе, им не особо есть, чем еще заняться). После пары недель феерического секса и алкогольного опьянения отпуск заканчивается, Кристин улетает в Штаты, любовь все еще не найдена, но она прекрасно провела время. И по такому сценарию развиваются абсолютно все рассказы о путешествиях Кристин Ньюман. И именно эти рассказы составляют все содержание книги. Немного скучновато, как по мне.

И вот что я хочу сказать по этому поводу. Меня совершенно искренне не беспокоит никакая моральная сторона, беспорядочные половые связи и что там еще можно предъявить Ньюман. На здоровье. Но Кристин нормально за 30, какой-то мозг уже должен был появиться, она же взахлеб рассказывает о бразильском пляже, где у всех такие красивые задницы, называет одиночество пустотой, не может провести наедине с собой и недели, ведется только на внешность, заводит исключительно курортные романы, а потом удивляется, что никаких настоящих отношений у нее нет. Откуда же им взяться, если после двух недель чаще всего оказывается, что Кристин и ее "бойфренду" просто не о чем говорить, даже если нет проблемы языкового барьера. Меня не смущает такой образ жизни или способ развлекаться, но ужасно бесит неспособность Ньюман каким-то образом осмыслить происходящее, показать, что это действительно выбор, а не блуждания крайне незрелой девочки 37-ми лет. Пожалуй, любой опыт интересен, когда он проживается человеком осмысленно или из прожитого, пусть и задним числом, делаются выводы. Ничего подобного в книге Ньюман нет. Вроде бы она все-таки нашла себе пару, и произошло это дома. Но если Кристин и было что сказать, углубившись в свои чувства и мысли чуть больше, чем на миллиметр, то мы об этом ничего не узнаем.

Вот уж не думала, что когда-нибудь это скажу, но лучше бы я вместо опуса Ньюман прочитала книгу той, которая рожала детей.