23 мая 2019 г. 19:00

3 Никто не ждёт испанской инквизиции

Стоит сразу делать скидку на время, в которое написан этот роман - конец 18 века. Посему внутри куча высокопарных монологов, всевозможных "Ах!" и "Ох!" с картинным заламыванием рук и возведением очей горе. Театральную сцену видишь почти всегда, за редкими исключениями. Все эмоции гипертрофированы, все реакции чрезмерны. Вместе с тем, стоит признать, что это далеко не самая плохая книга в списке своих современниц. Не Дюма, да, но все-таки не плохая.

То, что самое злое и дурное здесь исходит от женщины (от кого же еще?), тоже можно отнести к веяниям времени. Выносить довольно трудно, но терпеть можно.
Для меня самым страшным во всем придуманном автором бреде оказалась история беременной девушки, которую постригли в монахини. Очень реально и до одури жутко. Вот так волей левого мизинца какая-нибудь злобная старуха, облеченная властью, творит что угодно (или старик, что неважно). И любое свое преступление оправдывает исключительно высокой добродетелью и любовью к Богу/стране/впишичтонравится. Меня сильно зацепила трагическая судьба Агнессы... точнее, первая ее часть. С трудом представляю, как можно переварить такое.

Насчет посыла книги. Да, испанская инквизиция в конкретном случае попала в яблочко - с учетом существования бесов и демонов, конечно. Вопрос о том, что под видом одержимости и колдовства она спалила и замучила до смерти тысячи и тысячи людей, оставим открытым. Как и вопрос "а судьи кто?".
Та же толпа, которая еще вчера тебя превозносила, боготворила, сегодня может избивать тебя ногами, клеймить и требовать жутких мук.
Но мысли о том, что любое измывательство над живым существом (без разницы, человек это или, скажем, кошка), любое посягательство на свободу воли другого существа, любое желание поддержать перечисленное словом или делом - это путь к саморазрушению, не озвучена (да и не могла бы быть). Толпа, ревущая от восторга при виде пыток или казни, вызывает больший ужас, чем тот же насильник или стихийный убийца.
Тема насчет контрактов со служителями ада (как и самого ада) - ну, такое себе. Даю скидку на время, опять же.
А вот шоковый финал в самом финале - это сильно не только для XVIII века.