ohmel

Читающая белка

23 мая 2019 г. 17:35

Ага, как я и предполагала, книга, которая вызвала ровно противоположные отзывы у прочитавших, не может быть плохой.
И снова ага: не первый раз обращает на себя внимание организация рейтинга книг на ЛЛ.
Ну и третье ага о том, что ромфан стал ассоциироваться в первую очередь с детского уровня текстами, где черное и белое четко распределено, где главгерои встречают истинную любовь с первой страницы опусов и уже только борются с плохишами за мир во всем мире (и я щас не про жезлы и иже с ними, а об уровне сложности текстов, переживаний героев, конфликта, за который не боятся браться авторы).
Собственно, как понятно из оценки, книга мне понравилось. Больше скажу, - меня зацепило.
Что имеем на входе? Фантастический мир, где достаточно мирно уживаются люди и драконы. Но мирное время наступило не так давно, когда законодательно были ограничены права драконов. Теперь они не имеют права, например, сжечь человека. Но по-прежнему существует расовое неравенство, обусловленное финансовой состоятельностью драконов, их физическими характеристиками (да, они летают и превращаются для полетов прямо на глазах обывателей) и отсутствием драконоборцев.
На последних нужно остановиться подробнее. Самый известный из них - легендарный святой Хорхе. Но, как оказалось, единственным за последние 50 лет стала генетически слепая пацифистка (ага, женщина к тому же). В принципе история знает только двух женщин-драконоборцев - сподвижницу Хорхе и вот теперь нашу героиню. Почему именно она избрана для планов Финнигана-папы говорить не буду (полкниги до этого момента надо будет прочитать, желающим узнать, в чем, собственно, дело).
Ну а теперь давайте говорить начистоту. Сложный мир не приемлет простых решений. В черно-белом мире нельзя колебаться между хорошими и плохими, но в разноцветном не получится стать бело-пушисто-положительно-няшным. В свете этого особенно умиляет вот эта позиция - ах-как-она-могла, фу-фу-фу, шлюха! и прочее.
А как она могла? Да легко. Вот только не убеждайте меня, что первая любовь у всех стала единственной и муж был первым и последним у каждой. Это хорошо в американских любовных романчиках, где девственница и за 30 - типа нормально. А вот в реальной жизни все сложнее. И первая любовь, в нашем случае Кристиан - не всегда последняя. Да, представляете, оказывается, в книгах - и, о боже, даже в ромфане - попадаются здравые авторы.
Ну а отбор и сопутствующее ему шоу - это вообще не важно и не интересно.

спасибо Tanekene за шикарнейший совет

картинка Tanekene

очень рада, что понравилось! :)))

я ж ещё вчера пищать от восторгов начала-:)

Про организацию рейтинга книг можете рассказать чуть подробнее? Пожалуйста) очень любопытно