itial

23 мая 2019 г. 16:40

Неистово прекрасная книга про то, как жить с самим собой, если всё плохо. Да даже как просто встать и выйти за дверь, когда весь мир против тебя, пусть на самом деле это совсем это не так.
Хотя Дженни Лоусон не даёт готовых рецептов, не выводит методику, как выбраться из депрессии, не пишет десять уникальных шагов и советов, которые «непременно помогут справиться с тревожным расстройством и начать жить (как нормальные люди)». Нет. Она просто описывает свою повседневность, раскрашенную чучелками енотов и блёстками, нелепо невероятными идеями и образами, приходящими в голову со скоростью сто пятьдесят единиц в секунду; а ещё — темнотой, которая накрывает неожиданно и неотвратимо, на пустом месте и внезапно; болью, как физической, так и неосязаемой, но от этого не менее реальной; упадком сил, который иногда случается, даже если просто принять утром душ — так бывает, что ресурс исчерпывается даже от одного простейшего действия.
Иногда всё, что нужно — это услышать, что ты не один. Что ты прекрасен такой, какой есть. Что тебя любят такого. Что пусть без тебя было бы легче, но не лучше. Что отсидеться под столом — вполне нормально. Что все мы сейчас намного успешнее Галилея. Что настанут дни светлее и ты дойдёшь, куда шёл. «Несамовито щаслива» в какой-то мере об этом.
Я читала эту книгу в долгие серые вечера. Читала в очереди к стоматологу перед сложной операцией. Читала, когда накрывало и когда не очень. Повторюсь, в книге нет готовых рецептов и Дженни ни разу не призывает «быть позитивным» или «не париться», но тут есть та искра жизни, которая освещает морок. Тут есть чему улыбнуться, чему покивать, о чём задуматься, а над чем и безудержно рассмеяться. И это здорово.

Тож вам слід довіритися мені, коли я кажу, що ви гідна, важлива й потрібна людина. І розумна.
Ви можете спитати, звідки я знаю, і я скажу. Це тому, що зараз ви що? ЧИТАЄТЕ. Ось що роблять найсексуальніші люди. Інші, не такі чудові люди, зараз, наприклад, перебувають десь надворі, ганяються за білками й лупцюють їх. Але ви не такі. Ви тихо вмостилися собі з книжкою, покликаною зробити вас кращою й щасливішою людиною. І краще себе зрозуміти.
Ви перемогли. Ви дивовижні.