LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

23 мая 2019 г. 14:08

5 Обретенное поколение

Эрих Мария Ремарк давно и прочно угнездился среди моих любимых авторов, еще со времен, когда я прочитала "Жизнь взаймы" и одним махом скупила почти все его книги(кроме разве что "Тени в раю", "Станция на горизонте", "Возлюби ближнего своего" и "Земля обетованная"). Я тогда потратила фантастическую по меркам траты на книги сумму денег - почти всю свою месячную стипендию. С другой стороны, еды например на эти деньги можно купить не так уж много(пара походов в магазин или кафе - и ничего нет), одежды, обуви, духов и кремов у меня и так хватает, краситься я не крашусь, а вот интеллектуальная и эстетическая удовлетворенность от чтения Ремарка зашкаливает за все пределы...

Так вот, я тогда купила почти все его книги, уверенная, что плохого он точно не напишет. И пока он меня еще ни разу не подвел.
Не стала исключением из правил и книга "Черный обелиск", давно ждущая своей очереди на книжной полке.
Знаете, у меня бывали прецеденты, когда я покупала много книг одного автора и читала их одну за другой. Но это в основном тогда, когда между произведениями есть взаимосвязь (хотя были и исключения - как Джоди Пиколт, Филип Ванденберг и Януш Леон Вишневский). Есть же авторы, которых я хотя и накупила много, но читаю строго дозированно. Эрих Мария Ремарк как раз из таких (и Харуки Мураками, которого я выбрала для чтения в рамках "Персона грата", хотя уже знакома с парой его книг, кстати тоже, ведь его-то книги стоит читать, наслаждаясь каждым словом и изумляясь, насколько реалистичными выглядят характеры героев при том, что у каждого из них столько чудачеств, что обычного стандартного персонажа там не стоит пытаться найти. Если прочитать его книги одним махом жизнь кажется однообразной, а мир поблекшим. По крайней мере для меня).

Но я что-то увлеклась. О Мураками стоит говорить в рецензиях на его книги. Ремарка же стоит читать дозированно по похожим причинам, что и Мураками, но все-таки не совсем.
Итак, причины дозированности:
Во-первых, книги Ремарка, как и книги Мураками прямо-таки хочется разобрать на цитаты.
Во-вторых, они прямо дышат магическим реализмом, хотя ни там, ни там этого на самом деле нет.
В-третьих в книгах обоих этих авторов есть атмосферность, слово может и не подходящее на все сто, но кто читал, поймет точно, что я имею ввиду.

Ну и индивидуальная причина, характерная только для книг Ремарка - это несколько давящая безысходная обстановка, ощущение глухой обреченности и фатальности, которыми буквально пропитаны все прочитанные мной произведения этого автора, да и остальные наверное тоже, судя по тому, что я о них слышала.
Учитывая обстановку на моей родине, я зарекалась не читать пока книги о войне. И все равно попадаются - то Воннегут, то Ремарк, то Васильев, то Иванов, то Симонов... ну значит судьба.

Но все, что я написала о несколько гнетущей атмосфере книг Ремарка (в частности и "Черного обелиска") - никак не влияет на то, что я искренне влюблена в этого автора, его стиль, афористичность фраз, образы его героев. Они такие настоящие, такие живые и яркие - и главные, и второстепенные. Ты настолько живешь рядом с ними, в них и за них, что тебе абсолютно все равно, что происходит в этот момент за пределами книги. А такая погруженность дорогого стоит. В общем, я естественно советую читать "Черный обелиск" всем, кто до него еще не добрался. А кто читал давно - перечитывайте. Будет здорово. И ощущение теплой грусти на сердце поможет увидеть яркость красок собственной жизни.

Книга прочитана в рамках игр:
1. Книгомарафон 2019
2. Книжное государство. Стандартная постройка - Торговые центры

Тоже один из любимейших мной авторов! И на счет дозированного чтения Ремарка я полностью согласна!