Flicker

по аудиокнигам

23 мая 2019 г. 13:55

3 Все еще пародия на ромфант

Моя вторая встреча с госпожой Звёздной прошла практически так же, как первая.
Два года назад (вот время летит!) я читала "Телохранителя для демона" . Сейчас просмотрела свой отзыв на это "произведение" и оказалось, что ничего не изменилось в моем отношении к творчеству данного автора. Поэтому повторю собственные слова: как пародия на ромфант - хорошо, как сам ромфант - слабо. К тому же конкретно в данной книге Звездная явно заимствует у бессмертного романа Джейн Остен "Гордость и предубеждение" манеру высмеивать а)чрезмерное желание почтенных дам выдать замуж своих дочек; б)стремление самих молодых девушек обзавестись мужем во что бы то ни стало. Да, конечно, можно сказать, что тема эта неоднократно поднималась в других произведениях и говорить о заимствовании неуместно. Однако, на протяжении всей книги меня не отпускало ощущение, что я читаю переделенный, гиперболизированный, упрощенный (для глупеньких) роман Остен. Звездная добавила элементы детектива (куда без них? должен ведь от чего-то спасать главную героиню ее возлюбленный), приправила сюжет магией (фэнтези все же, модный жанр), "обогатила" текст жаргоном из подворотни (это же так так смело, так ново, так необходимо) и в итоге перед нами ничем не выделяющееся из общей массы подобных книг чтиво. К слову сказать, от "Телохранителя для демона" данная история отличается лишь декорациями, в остальном (характеры героев, любовный треугольник, настроение "бесят все") книги полностью идентичны.
"Черную ведьму" от полного провала (исключительно в моих глазах) спасает приличная аудио версия в исполнении Алексеевой Елены (а не сам ли автор читал свою книгу?). Хорошая начитка, грамотная. Несмотря на скучный сюжет, я не засыпала и не боролась с желанием сжечь книгу удалить треки из плеера. Считаю это сугубо заслугой Алексеевой, ее бодрому голосу и отличной скорости чтения. Интересно, что при прослушивании у меня сложилось впечатление, что герои книги вполне живые, объемные, а вот город, где происходят действия, состоит сплошь из картонный сооружений. Будто смотришь на игру актеров в театре. Удовлетворительную в принципе игру, но совершенно пустого по содержанию спектакля.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Объект ПОЛИГОН
Книжное путешествие. Почта. Почтовый терминал самообслуживания
Собери их всех! Карта Канто, клетка 9F “Морская болезнь” - второй шанс (океан)
Школьная вселенная. 4Б класс. Предмет №7. Зельеваренье
А также в клубах
Ромфант и Фэнтези. Прохожу обучение в Академии РиФ. Второй семестр и разыскиваю котика по заданию Сыскного агентства
Мир аудиокниг. Лезу в гору за званием "Царь горы"