23 мая 2019 г. 12:40

4 Взгляни своему внутреннему зверю в лицо (в морду?)

Один из первых романов писателя-фантаста Г. Уэллса представляет нам страшную картинку о человеке, затерянном где-то в океане и вынужденном сосуществовать с невообразимыми, ужасными созданиями. Нереалистичный по форме, по сути своей этот роман столь же НЕфантастический, как и многие другие произведения этого автора.
Неуверенные в себе существа, отчаянно сражающиеся со своей внутренней сущностью, по велению непонятного им, но такого сурового Закона. Седовласый старец, обладающий непререкаемым авторитетом, тем бОльшим, чем бОльшие страдания он приносил почитающим его творениям. "Большие мысли", отличающиеся от "малых" многословностью и запутанностью их изложения, но не содержанием.
Весь роман пропитан подобными аллюзиями на окружающую нас реальную жизнь. Переворачивая последнюю страницу, поневоле начинаешь всматриваться в лица окружающих людей, как Прендик после возвращения: черты какого животного проявятся в них в той или иной ситуации?
Вообще, ознакомившись, пусть не глубоко, но в некоторой степени с творчеством Г. Уэллса в рамках игры "Персона грата", убеждена, что термина "писатель-фантаст" для него недостаточно. "Писатель-провидец" или "писатель-вестник" - более подходящие ему определения. Хотя в данном романе речь идет не о будущем или вероятном, а уже о существующем здесь и сейчас. Тогда пусть будет "писатель-рентген", за то что так ярко высветил внутреннего зверя, живущего в каждом из нас.

Прочитано в рамках игры "Персона грата".