TheOk

Keep calm and zhri okroshka

23 мая 2019 г. 12:12

4 Читай, тренируй свою главную мышцу (С)

Итак, перед нами книга-тренинг от Ицхака Пинтосевича - автора множества книг, тренингов по самосовершенствованию и развитию личности. До этого я не был знаком с его программами, поэтому прочтение этой книги стало для меня настоящим открытием.

Чем хороша книга:
1. Хорошо структурирована.
После каждой части (блока) - есть место для записей, упражнения для практики и повышения навыков.
2. Есть "вставки" с анекдотами, притчами, и просто цитатами, связанные с темой что делает книгу действительно легкой.
Очень часто, например, встречаются цитата Брайана Трейси, Кеннеди и успешных продавцов.
3. Подходит для практически любой сферы и любого типа продаж.
Нет привязке к продажи какого-то конкретного продукта или услуги. Независимо от того, что продаёте Вы или Ваша компания - Вы в любом случае найдете что-то для себя.
4. Коротко и по делу.
В книге нет "воды". Все коротко, хорошо сформулировано и предельно ясно.

Что НЕ понравилось:
1. Сама книга - инструмент продаж.
Есть отсылки к тренинговым программам автора, его курсам, другим книгам - и он постоянно предлагает их тебе купить.
2. Нестандартно.
Ицхак выработал свои подходы к продажам, которые отличаются от "классических" (например, ушел от 5 стандартных этапов продаж). В итоге - это интересно, но немного мешают восприятию. На практике: чтобы ввести системы, которые он описывает в книге - нужно перестраивать много процессов внутри компании. Т.е. "с ходу" воспользоваться книгой как пособием не получится - нужно переварить и пропустить через себя, свой опыт, свою компанию.

В общем и целом - книга мне понравилась. В отличии от некоторых "книг по продажам" - тут собрана только практика. Для себя сделал много заметок-закладок, повыписывал цитаты, и буду использовать некоторые инструменты и приёмы в работе при обучении сотрудников.

Итог: читать всем, кто хоть каким-то образом связан с продажами, руководителям, сотрудникам, тренинг-менеджерам.