e_lina

23 мая 2019 г. 12:03

3 Спойлер

СПОЙЛЕРЫ!

Поступление в крутой ВУЗ в Москве – единственный шанс для Стефании Нарышкиной сбежать из родного городка. Но очень быстро Стеша разочаровывается. Всё оказывается не таким, как в мечтах. В период самого глубокого отчаяния ей начинает писать мистер Дораку. Общение с ним становится единственным светлым пятном в жизни Стешы. Но она не знает самого главного – новый знакомый уже много лет следит за ней через её же компьютер…

Этот роман отличается от «Моего лучшего врага» и «Мы, дети золотых рудников». «Враг» мне не понравился, «Дети» понравились. А вот с этой книгой определиться сложнее.

Начало и примерно первая половина мне однозначно понравились. Но дальше начались «50 оттенков серого. Версия для подростков», и чем дальше, тем хуже. И ещё резко, просто в один момент, как будто пропал редактор. Стали появляться самые разные грамматические, пунктуационные, случайные ошибки. Кроме того, повествование большую часть книги развивалось неторопливо, постепенно, а потом вдруг – всё и сразу. Сложилось впечатление, что конец дописывался в спешке.

В начале книги Стеша предстаёт одинокой девочкой, которая мечтает о красивой жизни в Москве с кучей друзей и любовью всей жизни. Но с друзьями и любовью не складывается. С учёбой в желанном университете – полный провал. Стеша не смогла подстроиться под систему. И золотая медаль в её школе оказалась не показателем ума. Кстати, удивительно, как она вообще получила эту медаль: особым умом не блещет, хитрить не умеет.

И вообще, я бы не сказала, что ей только система помешала. Она местами слишком узко мыслит. Если нет информации в учебнике – значит, информации нет вообще. Догадаться поискать в Интернете – слишком сложно. Если у неё учебник старой версии – сравнить с новой версией, чтоб понимать всю степень отличий, (или вообще её отсканировать/сфотографировать) нельзя. Как с таким несистемным мышлением она получила медаль? И вообще, кататься на роликах вместо того, чтобы готовиться к контрольной – не самая лучшая идея.

И ещё не самая лучшая идея – после отчисления не пытаться перепоступить в другой университет. После отчисления она безуспешно пытается найти работу. Вот что удивительно: она уже вроде как согласна на любую работу, но при этом не идёт в Макдоналдс, где рады, наверно, всем, или продавцом.

В книге показана бюрократия в самой абсурдной степени. Стеша то и дело писала справки и объяснительные. Зачем только в конце книги дан список документов для первокурсников? Просто, чтоб подчеркнуть всю степень бюрократии? Всем известно, что при поступлении нужно заполнить кучу анкет, бланков и принести все возможные документы. Сенсацией или новой информацией это не стало, а заняло несколько страниц.

Что меня удивило во «Враге» и в этой книге: герои уже в начале июля знают о том, что поступили. Откуда? Окончательные списки зачисленных публикуются только в августе.

Вообще, вся эта эпопея с учёбой – просто предисловие. Но предисловие представляло больший интерес для меня. Основной сюжет – развитие отношений с мистером Дораку.

Тут мне на самом деле скучно что-то комментировать. Во-первых, так всё нагнеталось, что думаешь уже о самых фантастических версиях, а оказывается, что это всего лишь человек. Во-вторых, мне просто неинтересна тема извращённой любви. И, в-третьих, всё скатилось к любви.

Начинается основной сюжет с того, что таинственный незнакомец оказывается замечательнейшим собеседником, который всегда знает, что сказать. О себе он не говорит ничего, но Стеша о себе выкладывает ему всё.

Если бы это всё закончилось разрывом отношений – было бы интересно. А так – всё закончилось банальной любовью. Скучно. Предсказуемо.

Сами отношения – смесь «Золушки» и «Красавицы и Чудовища». Сначала Стешу отталкивает некрасивый молодой человек, но потом у него обнаруживаются тонкая душевная организация, ум, несметные богатства и садистские наклонности, и постепенно рождается любовь. У самой Стеши обнаруживаются мазохистские наклонности.

Постепенно Стефания полностью оказывается во власти этого человека. Она живёт им, растворяется в нём. Он – единственный человек, с которым она вообще общается. Но всё-таки крупицы разума не покидают её, и она поступает в университет.

Пожалуй, отправлю Стефанию в команду «Великая сила любви» к Маше («Четыре четверти») и Яне («Трасса ноль»). Но всё-таки Стеша из них самая адекватная. Она, по крайней мере, думает о чём-то ещё, кроме любви, и, на удивление, не бесила.

Во всём этом извращении промелькнула одна интересная мысль. Норма – понятие относительное. И если все живут определённым образом – не значит, что они живут правильно. Потому что «правильно» не существует.

В общем, начало было слишком многообещающим: одиночество, Москва, учёба, енот, таинственный незнакомец, тотальная слежка. А потом всё свелось к банальной любви.