Olga_Wood

4.5 Чудовища? Они - это мы

Это.

Просто.

Немыслимо.

Это чудовищно и изумительно.
Это обыденно и эпохально.
Это нигде и везде.

Окунуть читателя в море правды. Держать его под водой и не давать вдохнуть хоть капельки воздуха. На первых порах читающий будет отбиваться, сопротивляясь жизненным тискам. Потом придёт смирение и принятие той действительности, которую мы заслужили.

Водопад истины.

Очень большая разница между третьей и четвёртой, последней, частью. К концу путешествия Уилл Генри становится более нервным и резким, жестоким и отталкивающем. Если его падение во все мыслимые грехи было заметно и в предыдущей книге, то в этой оно заканчивается громким шлепком об землю с последующим цунами, которое мочит абсолютно всё на своём пути.

На самом деле мне очень жаль Уортропа. Он, конечно, вёл себя неподобающе с ребёнком (если смотреть чересчур критически), но зачем, как говорится, ворошить прошлое и обращаться со старым, преданным своему делу человеком так, словно он кусок дерьма. Приехать в гости и орать на него, высказывать всё, что думаешь. Да, это правда. Но про неё никто не спрашивал. Однако Уилл Генри просто взял и выложил её на чистую, голую голову Монстролога.

Появляется небольшой сумбур в повествовании. Непонятно почему автор решил последнюю книгу так обезумить и сделать более хаосной. Повествование хоть и прыгает, но всё равно понятно, в каком именно времени читатель находится в данный момент. В тексте стали чаще встречаться очень глубокие мысли, которые пытаются обнажить поднаготную как героев, так и читателя. Если честно, во время чтения немного чувствуется, что заключительное приключение написано через силу. Но качественно. Короче, замкнутый круг.

Читателю снова приходится полагаться на воображение, так как живого монстра не показывают довольно долго. В принципе, это правильно: воображение нарисует ужасные моменты самостоятельно.

Автор решает воспользоваться тарантиновскими штрихами и прописывает большое количество кровавых событий. Но можно заменить, что в третьей и четвёртой книгах было примерно одинаковое соотношение живых и мёртвых. Но именно в последней части становится страшно и больно от того, кто именно погибает и каким способом. А тем временем спуск в темноту продолжается у того, кому предрекали светлые порывы души.

Поразительный и чувственный конец, который открывает шлюзы на полную. Фундаментальные идеи и явное приглашение к самокопанию. Остаться равнодушным и отбросить прочитанное совершенно невозможно. Тетралогия навсегда останется где-то в уголке глаза и будет напоминать о демонах, с которыми не стоит бороться, а необходимо просто найти с ними общий язык.