23 мая 2019 г. 10:44

5 "Покойтесь с миром". Разве хоть кто-то из нас мог успокоится? (с)

Одержимость, зависть, злость. Это главные столпы этой истории. На что вы готовы пойти ради своих амбиций? А ради спасения? Две абсолютно разные, мистическим образом переплетенные жизни, разрушенные, испорченные, но диаметрально противоположными путями приведшие к тому самому августовскому дню. Именно тогда, совершенно непостижимым образом, в тюрьме для девочек были открыты все двери и исчезла охрана.

Мы разбрелись. Рассыпались. Барьеры, что удерживали нас все это время, рухнули.

Повествование ведется от лица двух девушек: Эмбер, которая уже длительное время сидит в колонии для несовершеннолетних, и Вайолетт, успешной молоденькой балерины. У них двоих нет ничего общего, и поначалу вообще не понимаешь - связаны ли они вовсе? Почему нам показывают именно их?
Вайолетт. Несдержанная, резкая, высокомерная, к ней трудно проникнуться какой-либо симпатией. Она живет балетом и превосходством. Не имея никаких друзей, нежели той, что уже нет, она все больше растворяется в своих демонах и темноте воспоминаний.

Мы все еще полагали, что наша жизнь стоит того, чтобы ее спасать.

Эмбер. Очень тихая, незаметная, вы до конца так и не поймете, что же она сделала, и виновна ли она хоть в чем-то. Любящая книга и пытающаяся как можно сильнее слиться с окружающим пространством. Её никто и нигде не ждет, с семи лет, брошенная всеми, она выживает как может, также совершает ошибки и проступки, где-то сожалея о них, а где-то...

Если просветить рентгеном наши душонки, станет ясно - несправедливо осужденных здесь нет.

Ори. Вот кто искренний и добрый. Но узнавая мрачные тайны всех героев произведения, ей ты уже также не веришь. В этом вся соль. Кто вообще достоин веры? Почему некоторым все сходит с рук? А другим - остается только молчать, ведь они знают - что с ними, именно с ними - не будет ничего хорошего.

Если уж люди решат, что в тебе сидит нечто страшное, они отыщут уродство и в твоем облике.

Книга про стены вокруг нас, которые мы воздвигаем сами, про жестокость, предательство и неспособность примирится со своей совестью. Про сожаления, которые в итоге оказываются пустой тратой времени. Печально то, что в большинстве своем, несправедливость этого мира, может исправить только мистика...

Хотелось верить, что у нас две жизни - как у кошки девять. Одна, которую мы загубили, и еще одна - на будущее.