17 августа 2011 г. 12:36

Отторгнутые конечности и черты личности повсеместно ополчаются на бывших владельцев. Нос коллежского асессора садится в дилижанс и имеет намерение свалить в Ригу. Душа безымянного Рыбака склоняет экс-хозяина к насилию. В серии 1205 сериала "South Park"... Отставная тень в сказке Андерсена поступает с ученым известным образом. Смехом маленького мальчика завладевает самый настоящий чертяка. Но "Венецианское зеркало, или Диковинные похождения стеклянного человека" на фоне любого произведения об утрате энтити-айдентити выглядит невыгодно, хоть и прилежно следует всем канонам.

Дело в том, что эта повесть вообще не укладывается в ряд сказок, в которых подневольные носы, руки и тени проявляют склонность к трансгрессии. "Венецианское зеркало", как и другие фантастические повести Чаянова, написана в 20-х годах, а 20-е вообще наплодили немало "диковинных похождений" - и алексей-толстовских, и булгаковских, и тех, что были поплоше и забылись. На будоражащем фоне этих фантасмагорий "Зеркало" теряется, потому что, следуя букве двадцатого века, еще пытается эксплуатировать дух века девятнадцатого. И вместо восхищения романтической наивностью выходит одно брюзжание: ну да, психопатичный двойник. Ну, бабу отбивает. Ну, голыми руками ты его. Скучно же.

в 20-е вообще наплодили немало "диковинных похождений"

Вспомнился рассказ Кржижановского, который тоже писал в 20-е, про то, как у мужика сбежала кисть. Пошлялась по городу и вернулась.

Адияла убижала, улитела прастыня)
Хех, вспомнилось заодно, что Крж-ким я когда-то заинтересовалась, пушо мне померещилось, будто на обложку одного его издания поместили фото Паркхаррисонов. Потом оказалось, что я близоруко ошиблась, но в писателя уже успела влюбиться.