23 мая 2019 г. 10:28

5 Оговорка сразу: верующим не брать в руки. Ну или брать, если любите спорить с книгой, автором, всем на свете

Краусс - это американский физик и астрофизик из числа тех новаторов, которые, основываясь и изучая последние новейшие открытия в науке, опровергают почти все более ранние теории.
В этой книге, как и в книге “Вселенная из ничего”, которую я когда-то читала, ученый утверждает, что природа гораздо шире и богаче, чем мы думаем на самом деле и чем мы можем себе вообразить (имея в виду бога и околобожественные теологические теории). Вселенная из ничего? Да. Частицы из ничего? Снова да. Звучит вызывающе, но Краусс отвечает на такие вопросы и пытается развенчать все сомнения, обещая нам в будущем еще большие откровения от науки.

Физика здесь, конечно, присутствует, но в стиле научпопа, поэтому читать не сложно, не надо пугаться.
Понятно, что все теории выдвинуты в контексте расширяющейся Вселенной и это далеко не предел возможных предположений и будущих доказательств.

Слепо верить книге не получается, нет-нет да и засомневаешься, но Краусс очень убедителен, это факт.