23 мая 2019 г. 10:06

4 Лги чужим, но не смей лгать своим

Серию «психологический триллер» я полюбила давно. Нравятся обложки и многие сюжеты книг. «Игра в ложь» в целом оставила после себя положительное впечатление. Понравилось описание закрытой школы для девочек. Напряжённая и мрачная обстановка. Не смотря на то, что рассказчик один, другие герои прописаны достаточно хорошо. Остались, конечно, и непонятные моменты, например:

1. Не всегда понимала Айсу, как мать. То она трясется над своим ребёнком так, что той трудно дышать, то тащит дитё туда, куда, простите, собака нос не суёт. Алкоголь, сигареты, нервы на пределе - ну не место маленькой девочке в таком сборище... Но с тем, что сделала дочь центром вселенной, Айсе надо разбираться в другое время, ведь данная психологическая привязанность - совсем не тема этой истории.
2. Дружба. Или всё-таки чувство вины? Мне кажется, что именно второе заставило трёх взрослых женщин бросить работы, мужей, детей и бежать на помощь четвёртой спустя 17-ть лет.
3. Вся шумиха кажется высосанной из пальца. Игры в молчанку. Вопросы без ответа. Подозрения. Одним словом, годы прошли, а игра в ложь продолжается и нарушается главное правило - не лги своим. Всё ещё верите, что это была дружба?..
4. История Кейт с ... . Ну взрослые же люди, можно было бы спокойно встретиться, обсудить всё, понять друг друга, чтобы не доходило до такой каши, когда все в куче. Не поняла этот переигранный момент.

Финал меня и удивил в приятном смысле, оказался неожиданным, и показался слитым. Слитым, потому что как-то быстро героини подобрались, собрали сопли в платочек, нацепили маску «железных женщин» и гордо ринулись в путь, держась за руки. И все невзгоды перед их могучими фигурами расступались и даже главный «шантажист» прыгнул в кусты. Хм... Не верится, что всё так гладко! В плане закрытия этой истории, да, всё быстро и красиво завершилось. Но если учитывать все события, то не стыкуется.
В общем, неплохая, напряженная книга, с которой я приятно провела пару вечеров.

Как ни старайся освободиться, итог один - мы прикованы к своему прошлому.

Прочитано в рамках игр: «KillWish», тур 3 и «Собери их всех!», тур 1.