Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 мая 2019 г. 06:24

4 Погружаясь в пучины психоанализа

Данная книга весьма интересно написана и, думаю, особенно полезна для родителей, будущих или воспитывающих маленьких детей.
Хотя, в отличие от многих популярных книг по психологии, вряд ли это произведение подойдёт каждому читателю, тем более, оно не дает рекомендаций по конкретным ситуациям, скорее, задает верное направление или поддерживает в выбранном пути.

На мой непрофессиональный взгляд, эта книга про психоанализ, здесь много информации для специалистов и она подойдёт тем, кто серьёзно изучает проблемы человеческой души, подсознание, работу с принятием прошлого.

Полагаю, что для общего развития произведение весьма полезно, пусть оно не откроет чего-то принципиального нового. Наверное, большинству известна теория о том, что корни проблем лежат в детстве, а те чувства, которые ребенок не мог выразить, остаются грузом на душе и могут привести к проблемам в дальнейшей жизни. Не осознав, не проработав детские переживания, человек не сможет освободиться, что может привести к депрессии или к агрессии по отношению к другим. Причем автор отмечает, что иногда человек сам не осознает, что в отношении с родителями были проблемы, пишет о том, как часто послушный ребенок, желая угодить и заслужить любовь близких, теряет свое истинное Я.
Во взрослом возрасте такой человек может продолжать стремиться к величию, достигать целей, чтобы получить любовь и уважение, или же, столкнувшись с проблемами, погрузиться в глубокую депрессию.

Писательница отмечает, что любой человек переживает, если что-то идет не так, но впадает в затяжное состояние горя и недовольства собой именно тот, у кого нет принятия себя.

Подводя итог, отмечу, что, по моему, книгу стоит читать с осторожностью, не перегибая палку, чтобы не поспешить, найдя у себя "все диагнозы, кроме родильной горячки". Тут приведено мало конкретных примеров того, что именно считать моральной травмой, а списывать все свои проблемы на родителей, при этом не работая над собой с психоаналитиком, по-моему, не верно. В книге также есть странные моменты, например, о сексуальном насилии трехмесячного ребенка, что наводит на мысль о неправильном переводе.

Она вновь и вновь во всех подробностях вспоминала сцены сексуального насилия, совершенного над ней родителями и соседом. Тогда ей было только три месяца

картинка Tin-tinka