23 мая 2019 г. 05:50

4 «В каждой школе есть свой скелет в шкафу»

Привилегированная английская школа для мальчиков переживает трудные времена, и туда присылают антикризисную команду под руководством некоего супердиректора, оказавшегося бывшим учеником «Сент-Освальдз», которого старый преподаватель Рой Стрейтли всегда недолюбливал. Это возвращает воспоминания о печальных событиях двадцатилетней давности. И не только воспоминания. Помимо неприятной новой политики школы происходит кое-что еще, с чем Рою Стрейтли предстоит разобраться. И да, это связано с теми давними событиями, новым директором и старым другом Стрейтли, бывшим учителем школы, который жертвой тех событий оказался.

Выплывет ли правда наружу, найдут ли настоящего виновника происшествий и восторжествует ли справедливость? А также, удастся ли преподавателю латыни избавиться от ненавистного бывшего ученика и защитить «Броди Бойз» (так он называет группу своих любимчиков) от тиранического давления антикризисной команды и подавления их личностей?

Бывает у вас такое, когда вы читаете и понимаете, что произошло что-то мерзкое, хоть об этом пока и не говорилось прямо, но уже ясно, что ничего не изменится, и от этого появляется такое неприятное чувство? Я с таким чувством прочитала большую часть книги. Еще периодически хотелось врезать героям, развернуть их на сто восемьдесят градусов и заставить поступить иначе. Но в том-то и проблема: герои не действовали нелогично (почти), просто хотелось, чтобы в той или иной ситуации из нескольких абсолютно объяснимых вариантов поведения, они выбрали иной. Эх, жаль герои не видят все со стороны, как читатель.

«Другой класс» — это не типичный детективный роман. Все признаки классического детектива в духе Агаты Кристи или современных детективов-триллеров, которых сейчас так много, отсутствуют. Повествование здесь очень спокойное, динамика лишь в конце. Очень много описаний преподавания, учеников, отношений с учениками, самой школы и ее традиций. Вся история преподносится через различные социальные проблемы, в том числе самоидентификация и подавление личности, религия, насилие моральное и физическое.

Местами мне было очень тяжело читать книгу из-за свершившейся несправедливости и невозможности это исправить. Хотя иногда казалось, что прям-таки травля со стороны администрации школы как-то сильно преувеличена. Тем не менее, это заставило меня сильно переживать.

Чтобы избежать спойлеров, не буду долго останавливаться на технической стороне расследования (я имею в виду правоохранительные и судебные органы, доказательную базу и тд. Кстати, подробно здесь это не описывается, просто по факту) и вообще ее правдоподобности, но местами мой внутренний юрист бился головой об стену.

А еще я осталась недовольна концом...

В остальном книга мне очень понравилась. Отдельно отмечу потрясающий язык Джоанн Харрис, не зря ее книги называют современной классикой.

«В душе люди редко меняются; просто многие с возрастом весьма преуспевают в умении менять обличья».©️

Кстати! «Другой класс» связан с другим роман Джоанн Харрис «Джентльмены и игроки» некоторыми героями и местом действия. Читать книги можно отдельно. Однако, если решите читать обе книги, то советую сделать между ними перерыв, поскольку есть общие «фишечки». Чтобы не приедалось.

П.с. я не понимаю, почему «Эксмо» не переиздает «Джентльменов и игроков»