Aleni11

23 мая 2019 г. 03:55

4 Совсем не адский Нижний мир

Еще одна из тех легких и непритязательных книжек, которые созданы исключительно для того, чтобы развлекать. И с этим она справляется совсем неплохо.
Читать забавно, хотя история сама по себе проста как пять копеек. Рухнула однажды одна бойкая барышня околосреднего возраста из Срединного (нашего) мира в Нижний, а там вокруг нее красавцы писанные хороводы стали водить, инкубы, демоны, ангелы и прочие иномиряне, только выбирай. Ну и после некоторых затыков, недоразумений и столкновений она и выбрала. (И, кстати, кого она выберет, вычислить совсем несложно чуть ли с первого его появления на страницах.) Собственно, это всё…
Но, несмотря на эту кажущуюся пустоту сюжета, отдельные его составляющие складываются в весьма увлекательную картину. Нижний мир, в который угодила героиня, оказался не таким уж жутким адом, а вполне себе симпатичным местечком со своими особенностями. Населенный к тому же, кроме традиционной нечисти, весьма любопытными сущностями. Может, не все из них могут похвастаться стопроцентной оригинальностью, но смотрятся они славно и сюжет сильно разнообразят.
Присутствующий в нижнем мире аналог одесского колорита в лице города Одассоса со всеми присущими ему характерными персонажами и шуточками тоже, естественно, пошел тексту на пользу. Да и бывшая наша соотечественница Ада Адольфовна Гройссман за словом в карман не лезет.
Ну а некоторый экшен в виде коварных покушений на героиню добавил сюжету остросюжетности и драйва. Ничего особенного, конечно же, но ярко и не скучно.
Финал и вовсе получился фееричным и во многом неожиданным, повеселил от души.
В общем, несмотря на имеющиеся шаблоны и не слишком сильную интригу, роман оказался совсем неплох. Для отдыха и развлечения подходит отлично))

картинка Aleni11

За совет в Академии РиФ. Второй семестр мои благодарности Salza , улыбнуло))
Также книга участвует в играх Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! и Собери их всех!