22 мая 2019 г. 21:51

5 У всякого безумия есть своя логика

Есть книги которые с первых страниц приковывают взгляд, и ты уже знаешь, что эта книга займет свое место среди избранных.
Каменные клены не такой роман. Читатель должен сам открыться для него, чтобы понять и полюбить.
Эта книга напомнила мне джазовую мелодию. Громкая, насыщенная, экспрессивная, с волнующими блюзовыми нотами.
Джаз можно не любить, не понимать, но отрицать, что это — культурное наследие, целый мир, было бы глупо.Так и творчество Лены Элтанг -оно достойно поклонения!

Начинала я читать "Клёны" дважды.
Первый раз, начав читать, я поняла, что испытываю лишь раздражение и сумятицу. Отложила, но книга меня так легко не отпустила. (Феномен Баадера-Майнхофа в действии).Решив прекратить игры с разумом, я закатала рукава и всерьёз принялась за книгу: крепко схватив ее, как Геракл Антея))
Эта политика сработала и я медленно (очень медленно, пожалуй, эта первая книга которую я так долго читала)начала шагать среди густых, пряных образов.

Сначала я искала сюжетную линию, пыталась уловить главную дорогу повествования, а затем, дала себя увлечь тропе, не оглядываясь назад и не забегая вперёд, углубляясь и всё больше проникая в книгу.
Должна сказать, здесь правит балом СЛОВО, все остальное вторично.