22 мая 2019 г. 20:02

3 Фигак-фигак и в продакшн

Я искренне считаю, что научно-популярные книги - дело хорошее и покупать их нужно. Даже если это книги авторов, активно выступающих с лекциями и/или видеороликами на YouTube. Мне нисколько не жалко денег, потраченных на книги, например, Панчина, Дробышевского, Соколова, хотя я заранее знала, что бОльшую часть того, что в них будет, я уже знаю по их выступлениям. Но авторы и издатели заморачиваются и выпускают качественные книги в плане содержания и оформления, с оригинальными иллюстрациями и огромным списком источников. Книга Побединского совершенно не такая.

Из минусов, во-первых, содержание. Никакой четкой структуры и усложнения материала. Часть тем вообще непонятно как к физике относится. Ладно "бы почему птицы летают" или "как растет мускулатура", но зачем книжка по физике пытается рассказать мне, почему символ сердца не похож на сердце, я так и не поняла. Часть материала повторяет учебник биологии за класс 8-9, часть рассказывает про теорию струн, черные дыры, бозон Хиггса и прочие радости, вообще не объясняя никаких азов. В итоге непонятно на кого рассчитана книга: тем, кто хоть как-то помнит школьную программу, будет откровенно скучно читать одну половину, тем, кто вообще ничего не помнит, не особенно понятна вторая половина. Да и главы написаны как-то небрежно что-ли. Например, в главе про полет птиц есть следующее утверждение:

Самой тяжелой летающей птицей является дрофа, ее масса примерно 20-22 килограмма. Более тяжелых птиц не бывает.

Из контекста, конечно, понятно, что речь все еще идет только о летающих птицах и более тяжелых летающих птиц не бывает, но формулировка вгоняет в ступор.

Во-вторых, сомнительное оформление. Книга и так не очень большая, с крупным шрифтом и огромными полями, но еще и весь первый абзац каждого раздела напечатан с еще большим отступом. То ли растянуть скудное содержание на приличный объем пытались, то ли уместить бессмысленные картинки оформления.

Вообще иллюстрации в книге делятся на два типа: иллюстрации к тексту и просто красивые картинки с колбочками и приборчиками для антуража. Иллюстрации к тексту явно найдены через гугл картинки: все выполнены в разном стиле, некоторые с подписями на русском, другие на английском, какие-то должны были бы быть цветными, но их напечатали черно-белыми без какой-либо коррекции, и они превратились в невнятные серые пятна. Моя любимая иллюстрация - это нечто, что, видимо, должно быть клеткой, разные части которой отмечены стрелочками с цифрами, но значение этих цифр нигде не расшифровываются! У иллюстраций вообще нет ни сквозной нумерации, ни подписей, и всего парочка из них прокомментирована в тексте. Как можно догадаться, картинки оформления с текстом вообще не связаны и вставлены в разнобой. Вплоть до того, что в тексте есть главы про формирование снежинок и про устройство микроскопа, и, по счастливой случайности, в оформлении тоже есть картинки снежинок и микроскопа, но не в тех главах, которые им посвящены. Количество этих картинок тоже вызывает вопросы: их много, они огромные и перетягивают на себя все внимание. Нет, они, конечно, клевые, но все же лучше бы их было меньше, а осмысленных и качественных иллюстраций к тексту больше.

Ну и как "приятный" бонус - обилие опечаток (до нескольких штук на разворот).

Каждый из этих минусов в отдельности можно было бы понять и простить, но все вместе создают очень неприятное впечатление о книге. Выглядит как совершенно незавуалированная попытка срубить денег на имени популярного блогера, приложив минимум усилий. Грустно и неприятно.

И ещё у них написано Qween и Matallica))))