RondaMisspoken

22 мая 2019 г. 18:27

Очень сложно писать отзыв о каком-либо ставшем классическим произведении, разобранном вдоль и поперек, а самое главное - признанном всеми и вся. Тут остаются только какие-то индивидуальные вкусы и просто отношение: "нравится" или "не нравится".
Повесть, где главный герой - Грегор Замза - по факту практически главный и единственный "кормилец" семьи, проснувшись однажды утром, обнаруживает, что превратился в пропорционального своим размерам жука. И дальнейшее повествование представляет собой реакцию на это событие.
Удивительно то, с какой легкостью герой принимает свершившийся факт "по умолчанию", т.е. он не задается вопросами, почему и как нечто подобное могло произойти. Что еще явно обращает на себя внимание, то переживание Грегора по поводу того, как случившееся с ним потрясение воспримут его домочадцы. Его тревожит, насколько он противен и отвратителен будет для них, впрочем, это и обосновано.
Вся повесть насквозь пропитана глубочайшим человеческим одиночеством, в частности, на пороге больших потрясений, особенно неприятных. С одной стороны, это твоя "ненужность" даже для очень близких людей при наличии отягчающих обстоятельств. С другой - твое нежелание посвящать людей в свои проблемы по гуманным или не очень причинам. А с третьей - элементарное "сытый голодного не разумеет".
Единственное, что лично меня смутило то, как абсолютно бесстрастно описывается происходящее. Автор безжалостен к своему герою и так сломленного "превратностями судьбы", даже "создатель" его оставляет. И, конечно же, это добивает и читающего.

Рекомендуется: всем для общего развития.
Опасно: для депрессивных личностей.