egoistka123

Эксперт по Драконам

22 мая 2019 г. 17:35

Это история-загадка, хотя реальный предмет книги - ранний современный Стамбул - его правительство, культура и люди. Они настолько изобретательно изображены, что позволяют заглянуть в культуру, чуждую большинству современных людей Запада. Темы о разделении Турции между Востоком и Западом, как показано в работе по образным рукописям, природа самого искусства, отношения между искусством и исламом и отношения между мастером и учеником, разбросаны по всей работе. Все это время Памук рассказывает такую убедительную историю, что повествование могло бы быть опубликовано без философской глубины.
Об этом романе можно сказать гораздо больше: это серьезные темы, игривые стороны, которые не дают роману быть слишком громоздким, удивительно реалистичные персонажи в произведении, честное описание славы и пороков османской культуры, но лучше всего открыть их самостоятельно, чем дать кому-то спойлерить шедевр Памука.
Короче говоря, если вы ищете литературную беллетристику, которая также изображает в значительной степени восточную культуру, вы вряд ли найдете лучший выбор. Если вы ищете интересную книгу-загадку, то вы ее нашли.