nad1204

22 мая 2019 г. 17:15

Очень люблю детективные романы Камиллы Лэкберг про живописный поселок на берегу моря Фьельбаку, но этому роману высший балл всё-таки поставить не могу.
Он очень интересный, но на мой взгляд, неоправданно затянут. Очень много страниц ни о чем, а ведь от этого теряется динамика.
Читала долго, постоянно тормозила, а ведь столько тем затронуто: тут и "отцы и дети", и травля ровесников, и беженцы, и геи, и насилие в семье и ещё много всякого. Но и это не всегда в плюс — вроде бы интересно, но внимание рассеивается и основная линия постоянно уходит за горизонт.
То вливание сирийцев в шведское общество путем занятий в яхт-клубе. Зачем?
То подготовка к свадьбе двух немолодых людей (а потом ещё подробное описание девичника и самого торжества). Тоже неоправданно.
То вернисаж художницы.
Да, там были какие-то ниточки для расследования, но очень уж всё притянуто за уши. Можно было и по-быстрому все их обнаружить.
Страницы из далекого прошлого понравились, хотя и ужаснули своей жестокостью. Было жутко неприятно, но вот послесловие о проклятьях ведьмы опять показалось лишним и даже странным — а что же так коротко и без анализа: кто и кем там кому приходится?!

Страшные преступления. Очень. Меня всегда трясет, когда жертвами становятся дети.
Но Камилла Лэкберг пишет так, что хочется читать и читать. Буду ждать новой истории! С нетерпением.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Подскажите, пожалуйста, можно ли читать серию не по порядку, или связка очень сильная и будет непонятно? Я пока прочитала только первую книгу из серии, но уж очень "руки чешутся" вот за эту взяться) Интригует)

Лучше всё-таки по порядку. Детективная часть там всегда отдельная, но вот всё, что касается героев и их окружения очень связано друг с другом.

Спасибо большое