rezvaya_books

просто делюсь мыслями

22 мая 2019 г. 16:19

5 Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой...

Появление «Руслана и Людмилы» ошеломило грамотную Россию. В поэме все было ново – быстрая смена картин, яркость красок, прелесть шутки, беспечная дерзость юности, а главное – новая певучесть русской стихотворной речи. (Из книги "Жизнь Пушкина" А. Тыркова-Вильямс)

Это сейчас мы все помним наизусть начало этой поэмы: "У Лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том..." Но в момент появления "Руслана и Людмилы" это было нечто неслыханное до сих пор, невероятный сплав народных сказок, былин и легенд с прекрасной и звучной поэзией, поражающей при этом простотой и легкостью языка.

Нам может показаться, что в этой поэме нет ничего такого уж особенного. Да, она интересная, читается легко, но это простая сказка, ничего больше. Современным читателям сложно оценить и понять, каким свежим был глоток воздуха, принесенный в русскую литературу Пушкиным. Но Белинский, признавая наивность поэмы, отчетливо понял, чем она была важна:

Ни с чем нельзя сравнить восторга и негодования, возбужденных первою поэмою Пушкина. Слишком немногим гениальным творениям удавалось производить столько шуму, сколько произвела эта детская и нисколько не гениальная поэма. Причиною энтузиазма, возбужденного «Русланом и Людмилой», было, конечно, предчувствие нового мира творчества, который открывал Пушкин всеми своими первыми произведениями.

"Руслана и Людмилу" Пушкин писал три года. Ее первый замысел появился у него еще в лицейские годы, а первая публикация, наделавшая так много шуму, вышла, когда автору было всего 20 лет.

Сюжет поэмы незамысловат: сразу после свадьбы княжны Людмилы и витязя Руслана злой колдун Черномор похищает юную супругу. Руслан и три его соперника, разделившись, отправляются на поиски молодой красавицы. На пути их ждут опасные испытания, злые козни соперников, колдунов и колдуний, полные волшебства приключения.

Читая поэму, невольно вспоминаешь русские народные сказки, былинных богатырей, даже "Слово о полку Игореве" (которое Пушкин, к слову, очень любил). Из всех этих элементов Пушкин выплавил стройное произведение, добавив в него немного страстности и любовных переживаний, за что многие критики назвали поэму неприличной. В последующие издания Пушкин внес изменения, чтобы его поэму можно было и детям читать, хотя сам этими исправлениями доволен не был. Тем не менее, "Руслан и Людмила" уже на протяжении 200 лет остается любимой среди простых читателей и, думаю, так будет еще очень и очень долго!