22 мая 2019 г. 15:41

4 Классическое фэнтези о взрослении с неожиданно глубоким посылом

В раннем возрасте у мальчика (Гед aka Ястребок) проявляются магические способности. За ним приходит знаменитый волшебник, и так начинается обучение мальчика делам чудесным, которое затем продолжается в самой настоящей школе магии. Здесь он находит друзей и одного высокомерного недруга. Завязка напоминает множество подобных историй (кха-кха-Гарри-кха-кха-Поттер), но не будем забывать, что эта история о мальчике-волшебнике была издана в 1968 году, так что скорее с неё копировали все последующие произведения, чем наоборот.

О плюсах: это история, в которой есть какой-то месседж помимо драк (боевое фэнтези) и "Вау, я волшебник" (прочее низкосортное фэнтези). Более того, в ней целых два сквозных посыла: "Иди навстречу своему страху" и второй, подспудно влияющий на сюжет, но раскрывающийся полностью лишь в конце - о полном принятии себя. Главный герой учится быть мудрым, отделять зёрна от плевел и понимать. что в жизни для него действительно важно. Действие происходит в донельзя волшебной вселенной с замками, островами, драконами и бушующими морями, магическими туманами и превращениями. Однако ж не всё тут радуга и цветочки: есть и сцены жестокости, и мрачные мотивы. Основной - это, конечно, борьба с Тенью. Концовка была для меня неожиданной

спойлер
: ближе к завершению книги мне уже начало казаться, что победа невозможна, что Гед так и проведет всю жизнь в погоне и может быть, поймет решение своей проблемы уже глубоким стариком. И то, что Гед смог победить, лишь осознав, что борьба будет длиться бесконечно, пока он не примет свою темную сторону, не примет себя целиком, - это было круто, ребята, это было отлично.

Уроки Геду жизнь, надо признать, дает суровые. Зато действенные.

О минусах: мне не хватило передачи внутреннего мира героя. Мы смотрим на него со стороны, не слишком вдаваясь в детали его душевных переживаний - а мне это интересно! Ведь перед нами человек, который к 17 годам чуть не умер, стал виной смерти другого человека, обрел и потерял очень многое - и я хочу следить за его внутренними изменениями во время и после всех этих испытаний. "Он стал молчаливым и замкнутым", "Эти люди были ему приятны, он бы хотел пробыть с ними дольше", "Он потерял надежду" - это всё не то. Даёшь поток сознания от Геда!

В целом - мне понравилась вселенная, но горячего нетерпения и предвкушения других частей этого цикла у меня нет, я не фанат жанра. Любителям фэнтези рекомендую.

О, это вина и достоинство Ле Гуин!
Не вывернула наизнанку нам на потеху переживания Геда!
Последняя книга серии раскрывает все то, что он скрывал.
И это невыразимо печально.
Выбор Геда перекликается с судьбой Эникена Скайуокера.