22 мая 2019 г. 15:14

Вселенная намекала мне месяца два, что нужно взяться за Фрая. Когда "Ключ из желтого металла" стал настойчиво маячить у меня перед глазами, и я нашла повод. Стоит сказать, что я находилась в смятенных чувствах, а в прошлом "Сказки старого Вильнюса" успешно дали мне ответы на мучившие тогда вопросы. Поэтому я надеялась на терапевтическое действие как минимум. Как максимум — удовольствие как от сказок про Ехо.
Сюжет книги прост и особо не скрывается — это переписанный "Золотой ключик". У нас есть главный герой Филипп-Буратино, его папа Карл, Мальвина, Артемон, Тортилла и прочие колоритные личности. Персонажи иногда карикатурны, не лишены лицедейства, и подчас кажется, что только главный герой адекватен. А еще есть реальные сны, много кофе, еды и Городов. Макс Фрай умеет ухватить суть города и описать его так, что ты как будто там был. Могу сравнить, потому что в Праге была, и она вот такая, по крайней мере на той стороне Влтавы. А в Вильне и Кракове не была, но все равно видела их как наяву.
В книге много смыслов, жизни и теплой кухонной философии. При этом много динамики, сюжетных поворотов, шпионских игр, читается легко, весело, и я почти на каждой странице что-то подчеркивала (на самом деле я ненавижу находить цитаты в книгах, потому что мне это мешает погрузиться полностью, но тут сама собой удачная фраза отмечалась). Главный герой Филипп так точно отражает состояние современных молодых людей, и то, какой путь он проходит в книге — это нам всем урок. Композиция закольцована, и то, как меняется атмосфера с унылого промозглого начала к яркому, солнечному концу — это как минимум тот единственный повод, что должен заставить вас прочитать книгу. Только я иногда ловила себя на мысли, что передо мной старый знакомый сэр Макс, еще не офигевший от собственного могущества, выросший в идеальных для него условиях, а теперь страдающий от нашей реальности. Хотела бы я сказать, что это косяк Фрая, но почему-то подумалось, что он просто обновил сэра Макса, подогнал под поменявшиеся реалии.
Ответы на свои вопросы я получила на первых страницах, когда завязка только показала свой нос. Получила, успокоилась и больше ничего не стала делать, потому что и так нормально.