22 мая 2019 г. 14:43

2 Заговор против женщин?

Я всегда считала, что феминизм это про равноправие. Когда есть дискриминация по половому признаку, когда в восточных странах в рамках культуры женщину могут убить за взгляд в сторону, когда насилие не наказывается - вот тут должна быть просветительская и фактическая работа, дабы избежать, предотвратить, изменить и помочь - чтобы все жили в адекватном мире, без предубеждений и ограничений. И главное - чтобы у каждого был выбор, а значит свобода.

Что же тут?

Для начала - книга написана в 1991 году в Америке. Я этого перед прочтением не знала и часто встречая отзывы других об актуальности книги и восхищение ею, даже подумать не могла, что книга старая. А ведь это важный факт, как раз таки потому, что наслаивать сказанное автором на наше время и нашу страну некорректно. Прошло уже почти 30 лет, а менталитет с Америкой всегда был разным.

Книга поделена на разделы - Миф о красоте, Работа, Культура, Вера, Голод, Вес, Насилие, Секс. В каждом раскрывается взгляд автора на определенную сферу и роль женщины в нем. Спойлер: женщина всегда в самом худшем положении. Часто мысли из одного раздела перетекают в другой и ты словно читаешь одно и то же в разных формулировках. С самого начала автор говорит "Никаких теорий заговоров против женщин нет, вы что, так сложились обстоятельства, законы, культура такая и мы должны все изменить", а дальше всю книгу доказывает, что любая проблема женщины была создана злыми мужчинами, чтобы поиздеваться над ней и держать её под контролем.

Автор безумно резка и агрессивна в своих высказываниях и сквозь текст видно, что некоторые ситуации гиперболизированы. Как я уже сказала, я считаю, что феминизм - это про равноправие, а не про унижение мужчин, но очень часто автор именно к этому в книге и призывает, заставляя не доверять и сомневаться в каждом представите мужского пола, вне зависимости от его к вам отношении. Боже ж мой,вон статистика, о том что 89% мужчин с удовольствием изнасилуют женщину, если будут знать, что им за это ничего не будет. Так что, дорогая, будь начеку.

Вы вообще как думаете, это адекватные цифры? По-моему, нет. Больше всего понравилась фраза "Если ты не похожа на образ из телевизора - ты не блондинка с идеальными параметрами - мужчина на тебя никогда не посмотрит. Он всё время будет искать такую, которую ему навязывает СМИ, не замечая добрую и заботливую рядом". Да, ведь мужчины такие глупые.

В общем, в книге много агрессии и ... боли (?) автора. Из-за этого воспринимать книгу серьезно и верить в написанное не представляется возможным.

Я поставила книге 2 балла, потому что, если сильно фильтровать и анализировать, найти хорошие мысли безусловно можно. Одна из которых - принимать себя такой, какая ты есть и не меняться в угоду другим, СМИ или обществу.

В целом, это что-то радикальное и не здоровое по своему наполнению.

Мой книжный блог