Rosio

по анти фэн-шую

22 мая 2019 г. 14:36

4 Играя на внутренних терзаниях...

Помню, как меня поразила первая книга этого авторского дуэта "Волчицы". Поэтому и от этой я ждала не менее ярких впечатлений и той дрожи, что появляется при чтении хорошо написанных психологических триллеров. А это больше триллер, чем детектив. Потому что тут важно не столько описываемое преступление, сколько использование психологических приемов и давление на те струны, что заставляют резонировать всю нервную систему, перестраивая всё, что нормально работало в голове. А если ещё и объект достаточно инфантилен и недоволен своей жизнью - то тут ещё проще.

Этакая многоходовочка, где за одним разыгрываемым спектаклем стоит совсем другой. В этот раз, правда, я слишком рано угадала, что к чему и концовка меня в этот раз ни поразила, ни впечатлила. Но сама начинка здесь прекрасна. Тонко построено. Тонко подмечены черты персонажей. Тонко настроены нужные ниточки, за которые потом, как раз благодаря этому, очень легко дергать и двигать свою "марионетку" в нужную сторону. К пропасти. И она идёт, почти не сопротивляясь.

Снова трио, как и в Волчицах. Снова две женщины и один мужчина - железная Люсьена, милая Мирей и инфантильный Фернан. Снова хладнокровие одной берет верх над другими. Но здесь преступление...

спойлер
по сути отсутствует. Ха-ха-ха.

Буало-Нарсежак - настоящие умельцы в построении сюжетов психологических детективов и триллеров. Характеры выписывают мастерски, раскрывая персонажей через внутренние монологи и размышления, через те метания, которые не заметны внешне. Однако какие-то мелкие детали, еле-еле заметные, выдают и волнение, и страх, и неуверенность. Атмосфера также меняется в зависимости от момента. Да, не зря этих авторов так уважал сам Хичкок.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

дааавно в хотелках, со времен той самой Волчицы)

У меня в килвиш выпала.) Наконец прочитала.))

Понятно) Удачно выпала.:)

Кстати, коротенькая совсем, 192 странички. Быстро читается. на вечер, можно сказать.

Спасибо, Натали) учту.:)

У меня вроде Волчицы в више были)

Классный триллер. А концовочка там.. Ох!))

значит хорошо, что они уже в више))))

В више есть))

Вездесущие авторы, ко всем в виш пробрались.))