22 мая 2019 г. 14:17

Как-то... никак. Сомневаюсь насчет правдивости данной истории, хотя, если и впрямь написанное в книге имело место в реальности, то это страшно, но еще страшнее - мое неверие в произошедшее с русской девушкой Сашей.
Легко судить выдуманную жизнь и невозможно - реальную. Саша переезжает из России в Турцию после смерти мамы, от властного отца, женившегося второй раз и временами задирающего юбку своей родной сестре и такого же жестокого брата. Бежит Саша в погоне за мечтой, по итогу оказываясь в минимуме одежды на улицах Стамбула, завлекая восточных мужчин своей экзотичной красотой в этой стране. Конечно, подобное кажется глупым - эта вера в сказку, что на улице, как бездомного котенка, тебя подберет прекрасный принц. Кошек подбирают куда чаще.
Алекса - таков ее псевдоним в ее мире, без утайки рассказывает о своих клиентах, об отношении к своей "работе", к своему сутенеру. Это поток сознания - сплошной, широкий, за которым угадывается желание высказать всё, что уже отболело и что еще на зажило. Рассказывает и о своей любви - и тут я не берусь судить. Можно считать историю вымыслом, считать девушку глупой - после стольких трудностей верить в любовь, наверное, нужно быть или очень оптимистичной, или очень дурочкой. А с другой стороны, чувствам ведь и впрямь не прикажешь - нахлынуло, застало врасплох, но что же ты, взрослая женщина, поверила 17-летнему сопляку из богатенькой семьи? И вот опять - писала, что не буду судить, а осуждаю.
Никакое отношение к книге, к героине - очень уж безлико всё. Зато чарующие описания Стамбула, его запаха, его еды, его традиций, его мужчин - но, увы, история совсем не об этом.