boservas

22 мая 2019 г. 13:35

5 Тяжелым басом гремит фугас...

Этот рассказ Олдриджа для меня неотделим от одноименного фильма 1958 года. Когда я открываю любую страницу, во мне звучит тревожная и надрывная музыка из того старого кино...

Тяжелым басом гремит фугас
Ударил фонтан огня
А Боб Кеннеди пустился в пляс
До всех до вас?
А вам до меня!

Где-то в Египте обретается семья американского летчика Бена, вышедшего в тираж. Семья разваливается и самое страшное в происходящем, что сын – Дэви - не нужен ни кому из родителей. Мамашка, бросив его с отцом, улетела в Америку, заниматься своей жизнью. Бену тоже Дэви в тягость, если бы у него было достаточно мани для того, чтобы купить мальчишке билет до Массачусетса и отправить его к паршивой мамаше, он бы давно это и сделал. И тут подворачивается случай - опасное задание, связанное со съемками акул в природной среде, заказчик готов заплатить настолько щедро, что хватит денег и на билет, и на доброе количество виски, чтобы промочить горло. Бен берет в аренду старенький двухместный самолет и летит на уединенный пляж, отрезанный горной грядой, попасть сюда можно только по воздуху. Дэви, которого не с кем оставить, он берет с собой.

Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
А Боба вновь разбирает смех
До вас до всех?
А вам до меня!

Мальчишка чувствует свою ненужность родителям, от этого он замыкается, он очень одинок и несчастен. Отца он раздражает, между ними стоит отчужденность и непонимание. Поэтому Бен так уцепился за шанс спровадить ненужного ему сына в Америку.

Но все пошло не так, как планировал Бен, игры и шутки с акулами - дело опасное. Ему удается чудом выбраться на берег, с почти оторванной правой рукой и, страшно изуродованными, левой рукой и ногами. Он осознает, что с ним произошло, он понимает, что, скорее всего, не выживет, и, если бы речь шла только о нем, он бы сдался, но Дэви....

Только сейчас до Бена доходит, что жизнь может завершиться в один миг и все, что останется в этом мире от него, это вот этот замкнутый и робкий мальчик. И ужаснее всего, что пляж изолирован от внешнего мира, а о том, что они полетели сюда никто не знает, если Бен умрет, то и Дэви обречен.

Но пуля-дура вошла меж глаз
Ему на закате дня
Успел сказать он
И в этот раз
Какое мне дело до всех до вас,
А вам до меня?

И тогда он принимает сумасшедшее, но, единственно возможное в этой ситуации решение - самолет поведет Дэви. Как-то, от нечего делать, Бен научил сына управлять самолетом, но вся наука сводилась к пилотированию уже в воздухе, самого главного летного опыта - взлета и посадки у мальчика не было.

Из последних сил Дэви дотащил, истекающего кровью отца до самолета, усадил его в кресло, а затем сам занял место пилота. Теперь у него не было страха, было доверие к отцу, который, наверное, впервые в жизни, заговорил с ним, как с равным. В этот трудный момент прозвучали слова: В жизни можно сделать все что угодно, Дэви, если только не надорвешься. Не надрывайся…

Выполняя четко инструкции отца, с трудом сохраняющего сознание, мальчику удается поднять самолет в воздух, несмотря на то, что в это время усилился, насыщенный песком и пылью, хамсин.

Потом был изнуряющий полёт, во время которого Бен периодически надолго проваливался в беспамятство. А Дэви вел самолет, ему было страшно, как никогда в жизни – темнота и высота, приборная доска и рядом отец, который снова долго молчит, и, возможно, он уже умер, оставив сына одного в небе за штурвалом. Страх высушил Дэви глаза, слезы кончились, наверное, он выплакал весь лимит, отпущенный на всю жизнь.

Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех.
До вас до всех?
А вам до меня!

Но самое трудное и страшное даже для опытного пилота – это посадка. Все усилия могли оказаться напрасными, если сейчас будет допущена фатальная ошибка. Эту часть автор подает в видении пришедшего в себя Бена, потому что Бен, в отличие от Дэви, понимает всю сложность задачи. И они вдвоем с ней справляются, преодолев последний дюйм, самолет касается земли – сын спас отца, а отец спас сына.

Бен выжил, но потерял руку. Однако, приобрел он намного больше, он приобрел любовь и доверие сына. Он приобрел смысл дальнейшей жизни – этим смыслом стал десятилетний мальчишка с темными умными глазами, мальчишка, которому он нужен. Трагический полет сплотил сына и отца, и для полного понимания друг друга осталось преодолеть последний дюйм…

1 2 3

Не рецензия, а сплошной читательский адреналин!!! Люблю такие отзывы.

Я книгу не читала, но фильм видела.

А я ни книги, ни фильма не помню!

А песню знаете?
Ссылка

Знаю в современном исполнении (Дятлова))
За ссылку спасибо!
Фильм обязательно посмотрю.

Лучше посмотрите ОРИГИНАЛЬНЫЙ фильм. Даже независимо от того хороший он или плохой, и вообще от сюжета. Тогда увидите- как всё выглядело ТОГДА.

И книга, и фильм, и песня великолепны! И рецензия всем им под стать!
Песню, наверное, многие знают не по фильму, а по новой ( ну уже относительно новой ) экранизации "Территории" (она отлично туда вписалась, по-моему).
А фильм "Последний дюйм" я много лет искренне считала голливудским!

Это не уникальный фильм. Может он просто сделан раньше и лучше, чем остальные. Но в США таких детских фильмов миллионы- на них воспитываются американцы. На уважении к старшим- но не в качестве рабов- а наоборот- в качестве абсолютно полноправных людей, да ещё и нуждающихся вдобавок в особом внимании.

Песню до сих пор наизусть помню :—)

там две песни, там песни противостоят одна другой

В далекой северной стране,
Где долгий зимний день,
В студеной плещется волне
Маленький тюлень.

Он между льдин плывет один,
И плыть ему не лень,
Но был он слаб, и он озяб,
Маленький тюлень.

И над водой раздался крик
Тюленя малыша,
И все тюлени в тот же миг
Плывут к нему спеша.

Со всех сторон он окружён,
В холодной воде согрет.
Плыви, малыш, чего дрожишь?
Опасности больше нет.

Пускай грозит любой бедой
Любой тревожный день,
Твои друзья всегда с тобой,
Маленький тюлень.

А вот эта почему-то не запомнилась. Надо бы фильм пересмотреть...

До сих пор не понимаю,почему этот папаша,улетая в пустыню не взял элементарной канистры с водою....

Возможно, австралиец Олдридж разделял мнение Задорнова об американцах :)

Элементарная канистра с водой спалит немало горючки, может не хватить на обратную дорогу.
Жизнь научила Бена расчетливости.

Рассказ весьма приличный, и песня очень хорошая. Штука в том, что вместе они существуют в фильме, а это уже третья история. Кстати, для советского кино очень удачная лента, таких немного.

Много . Очень много.

Ну с мало это вы погорячились. Очень много.

критик советского кинематографа? ну да, зато теперь сплошные шедевры.

да уж.. весьма атмосферный фильмецъ..

Чудесный рассказ и фильм! И дело здесь даже не в колоссальной романтической его окраске, а в философском представлении отношений отца и сына. Нет обычного сюсюканья и налаживание контакта отца с сыном происходит в реальной борьбе за жизнь, сопоставимой с каким-то первобытным человеческим чувством жалости.

Это был неплохой фильм для советских мальчишек,и эту песню я помню уже лет шестьдесят!!!!!

Смотрел в детстве. Сильное впечатление произвёл.

Я ребенком видел этот фильм (14 лет) и эта песня до сих пор звучит в моём сердце!
Необычайно мощный фильм!
По моему совместный русско-французский.

несколько лет назад он шёл по "Культуре" и я его записал на приставку,сейчас посмотрел,дословно - ленинградская ордена Ленина киностудия ЛЕНФИЛЬМ 1958 год,вот так написано на первом кадре начало фильма.

1 2 3