AyaIrini

22 мая 2019 г. 11:50

Иногда требуется перезагрузка мозга и для такой цели просто отлично подходит роман "Патологии". Потому что всегда где-то рядом идёт война, бессмысленная, нужная лишь кучке заинтересованных лиц... Война, которая калечит и убивает, несёт разрушения не только на земле, но ломает и души, направляя эволюцию вспять, запуская процесс деградации человека в животное. Ведь патологии - это отклонение от нормального состояния или процесса развития, война и все, что с ней связано - это и есть патологии развития общества.
Вот и "Патологии" - книга о такой войне - чеченской - позорном событии в истории нашей страны, событии, которое затронуло многих, прямо или косвенно.
Повествование ведется от первого лица - русского бойца-спецназовца. Рассказ о войне перемежается с воспоминаниями о детстве и любви, оставленной в прошлой, мирной жизни. Книга написана лаконично, без пафоса, без ненависти, без военной терминологии и прочего антуража цвета хаки. Написана честно. В ней много чего нет, к чему мы привыкли, когда читаем книги или смотрим фильмы про чеченскую войну. Написана так, как может написать человек образованный, думающий, чувствующий, несмотря на то, что главный герой книги боец ОМОНа. Читая, сопереживаешь каждому персонажу, ведь война и кому-то из них не суждено остаться в живых...
Естественно, хэппиэнда в романе нет, нет разграничения на добро и зло, поэтому и одно не побеждает другое. Единственное, на что остается уповать читателю - что надежда на жизнь победит смертельную безысходность.
Прочитано в рамках игры ТТТ.