agata77

22 мая 2019 г. 11:47

Я абсолютно согласна со всеми мыслями автора. С тем ощущением бреда, в котором мы живем в России. С тем, что президент наш похож на клопа, который по своей воле не отпустить свой корм. С тем, почему он так держится за власть, есть вполне логическое объяснение, наворовал в начале и потом боится выйти за ворота Кремля. Окружает себя верными людьми, но боится их. Никому не доверяет, ищет для себя приемника, который гарантировал бы ему безнаказанность, когда он уступит трон. Все это понятно.

Согласна и с тем, что беда нашей страны не в президенте, а в народе. Что этот народ неисправим. Ни в какое время, ни в каком политическом строе. В нем удивительно сочетается отсутствие чувства собственного достоинства и жажда ненависти. Это психология раба. Он готов целовать ноги своему хозяину и ненавидеть всех, кого прикажут. Он не хочет свободы, он ее боится. Свобода несет и ответственность за свои мысли и поступки. Народ не хочет этой ответственности. Но, при этом он не понимает, хочет он того или нет, ему не избежать ответственности за войну. Да, нападение на Украину, это преступление в международном праве, за которое несут ответственность президент и те чиновники, что подписались под его решением. Но, кроме международного права есть еще история. Как немецкий народ очень долго расплачивался за преступления Гитлера, так и русским предстоит очень долго расплачиваться за преступления своего президента. Не надо тешить себя надеждой, что все разделяют «политику» и дружбу между народами. Нет, русские сами так «не разделяют».
На долгие годы вперед о русских сложилось впечатление как о агрессорах, как о народе, который может предать, нарушить право, не сдержать слово.

Как жить в этой стране человеку совестливому? Можно сколько угодно убеждать себя, что это сумасшествие, наваждение, которое пройдет, как только сменится президент. Нет, не пройдет.
Со всем я согласна с автором. Но, не понравилась мне его манера спрятать в стиле этакого Салтыкова – Щедрина нашу действительность. Просто я такой стиль не понимаю. Я и так знаю, где мы живем. Я бы хотела прочесть у писателя рецепт выживания в такой среде. Что делать? С властью бороться бессмысленно, если первопричина в народе. А как жить среди таких людей? Тоже стать рабом?
Нет здесь никакого вывода, что дальше. Я бы, наверное, с удовольствием прочла роман как сатиру и посмеялась, если бы сама жила где-то вне России. Но, здесь мне не смешно, а очень даже грустно, до отчаяния.

спасибо за совет читателю Celine . Так приятно узнать, что сам Войнович думал также, а то нас, белых ворон, очень мало.

Спасибо Вам за слова. Это и мои слова. Вот даже и добавить нечего.

..И даже количество лаек говорит обо всём - "сельские леди и джентльмены продолжают свой утренний чай". Что же - пейте, не подавитесь. Только потом не спрашивайте...

Войнович гениален, он еще в Москве 2042 все предсказал
«СОСТАВНЫЕ НАШЕГО ПЯТИЕДИНСТВА: НАРОДНОСТЬ, ПАРТИЙНОСТЬ, РЕЛИГИОЗНОСТЬ, БДИТЕЛЬНОСТЬ И ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ!»
И гениалиссимуса из "органов".... и сращение церкви с партаппаратом...
Люда, я знаю кому я такие книги советую))).

Спасибо, дорогая! Войнович действительно мог всё предвидеть, просто потому, что он умный человек и умеет делать выводы

В нем удивительно сочетается отсутствие чувства собственного достоинства и жажда ненависти. Это психология раба. (с) agata77
Вы в упор смотрите на истину, а ведь большое видится на расстояньи.

Благодарю за отзыв.

Господи, какой же бред.

А кто нибудь ответил за уничтожение ЮГОСЛАВИИ? ЗА АТОМНЫЕ БОМБОРДИРОВКИ ЯПОНИИ?? КТО ОТВЕТИЛ??