Aleni11

22 мая 2019 г. 11:14

Отличное легкое и забавное фэнтези. Даже, я бы сказала, уморительное. И юмор такой хороший, добрый и не пошлый. Поднимает настроение с самых первых страниц.
Очень любопытная героиня получилась – шилопопая дракончик-метаморф, которая в любой (ну или почти в любой) ситуации не теряет чувства юмора. Такая уж девушке драконья сущность досталась. И сама не унывает, и другим не дает)) Я хихикала почти все время, пока читала. Очень уж потешно барышня комментирует происходящие с ней события.
Но, несмотря на это кажущееся легкомыслие сюжета, здесь присутствует вполне себе такая серьезная интрига. Опасная тайна есть и у Астры, и у ее нового хозяина, да и недоброжелатели себя ждать особо не заставили. Поэтому читать не только весело, но и увлекательно. И хотя шуточная линия сильно преобладает над остросюжетностью, книгу это нисколько не портит.
Безусловно, не все тут так уж прям идеально. Например, мимишность главных героев ну просто зашкаливала. Ну ладно еще золотая толстопопая девочка с хвостиком, ей по жизни так положено, а вот герцогу чуть больше брутальности бы точно не помешало, а то совсем уж сиропчик получился: и красивый, и умный, и добрый, и нежный, и заботливый, и смелый, и знатный, и солдатиков собирает (я ничего не забыла?). Ну приторно же… хотя тут, конечно, на вкус и цвет))
Да и с фразочкой «красивая маленькая я» в разных склонениях, как по мне, автор немного переборщила. Раз, другой, третий – да, было прикольно, после десятого – стало немного утомлять.
Но в общем-то все это мелочи, на которые в данном жанре можно вполне не обращать внимания. А так… книга веселая, персонажи любопытные, приключений много, динамика отличная. Не чтение, а сплошное удовольствие!)

картинка Aleni11

За совет в Академии РиФ. Второй семестр мои благодарности Feisalina , было весело))
Также книга участвует в игре "Книжное государство". Тур 5. Crossville и дуэли игры "Собери их всех!"