ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 мая 2019 г. 11:07

Виктор Гюго — «Собор Парижской Богоматери»
Аннотация:

«Великий Гюго построил свой "Собор Парижской Богоматери" из образов и слов, он даровал нам удивительную возможность утолить жажду времени, воплощенную в камне, постичь смысл собственного немого изумления перед лицом застывшего совершенства - на примере живых страстей, движимых противостоянием добра и зла к неизбежному обращению в прах.»

Мысли:
Вот в который раз, берясь за "классическое" произведение, лелею надежду, что отношения у нас сложатся прекрасно. Однако вновь и вновь эти надежды горят как Нотр-Дам [нет, это не чёрный юмор по части апрельских событий].

Как и почти вся "классика" эта книга раздута до невозможности, являясь очередным образчиком безудержной графомании. Полагаю, можно выкинуть половину отрывков без какого-либо вреда для связности повествования и самой сюжетной линии. Читается тяжело, нудно и с надрывом. Персонажи здесь особой интереса/любви/сочувствия (ну, разве что Квазимодо немного…) не вызывают. Динамики сюжета не наблюдается от слова "совсем".

Выводы:
Не знаю почему, но вот не складывается у меня с классическими произведениями — упрямо читаются до конца, но эти чтения редко полны приятных впечатлений. Возможно, с моими литературными предпочтениями что-то не так, но "Собор" оставил после себя только неприятные ощущения излишнего пафоса и бессмысленности.

Отзыв в блоге