TheOk

Keep calm and zhri okroshka

22 мая 2019 г. 10:57

2 Что я сейчас прочитал?

Уйдём от сравнения этой книги с оригинальной историей про Гарри Поттера, и рассмотрим её как отдельное произведение. Хотя удержаться от сравнения сложно, но я попробую :)

1. Своим детям я бы такое читать не дал.

Хотя бы за сцену жестокости со стороны приемного отца Тани, где он её ударил.

2. Очень "смазанный" сюжет.
Если бы я не знал оригинальной истории - с трудом смог бы разобраться что к чему. Да, понятно, что есть "черные" и "белые", но даже их различия обозначены недостаточно чётко.

3. Слишком "комичные" имена и слабая попытка вписать русские сказки в эту.
Может быть, автор пытался сделать историю более "простой" и "русской", вписав персонажей из русских сказок - Двоих из Ларца, например, и имена у персонажей уж слишком "сказочные". Я многие русские сказки и персонажей знаю, но даже мне было сложно их воспринимать в контексте сказки про Таню Гроттер. Зачем это было сделано - непонятно. По мне так - либо придумываешь новый мир полностью, либо создаешь мир, основанный на фольклоре. В Тане Гроттер - всё очень "посередине". Возникает ощущение что "не дотянул".

4. Слишком "умные" дети.
Не помню уже как было в оригинальной истории - но тут у меня создалось впечатление, что дети 10-11 лет какие-то слишком "взрослые". Мельком идет речь про влюблённость, описывается отношение Тани к смерти родителей и были еще какие-то подобные моменты. Может быть, я это воспринимаю слишком критично, но по-моему дети в этом возрасте не должны так мыслить :)

Как итог: читать продолжение этой истории я не хочу. Пусть и пишут, что после 3-ей книги история становится самостоятельной и не повторяет историю Гарри Поттера, но сам стиль повествования отталкивает от этого.
Советовать кому-то к прочтению тоже не буду.

Прочитано в рамках игры "От А до Я".