22 мая 2019 г. 10:48

4 Хорошее среди плохого, но плохое среди хорошего.

Если объективно оценивать работу автора конкретно над этой книгой - впечатление такое себе.
Книга читается легко, читала без лишней скуки, но и без какого-либо восхищения, удивления. Писать в жанре фэнтези надо уметь, я считаю, здесь же нечто абсолютно непонятное. Местами было впечатление, будто автор пыталась схалтурить на собственной же работе. Схалтурила на персонажах, схалтурила на проработке мира и его народах. Конечно, творчество и старания другого надо уважать, но факт ведь остается фактом. Я лично, читая, очень слабо понимала, что из себя представляет тот или иной народ, если только волей каких-то собственных догадок. Да, разумеется, интересно было узнать какие-то тайны и прочие всевозможные подводные камни сюжета, но порой все настолько запутано, что сам теряешь последнюю связь.
Прочитать можно, можно не читать. Книга сама по себе шаблонная, жвачка, простенько, местами интересно, не занудно, что уже однозначно плюс, если бы автор постаралась, добавила бы какую-то изюминку, возможно, из этого получилось бы что-то дельное, отличное от других схожих историй, но пока так, как есть. Обещают продолжение, стоит посмотреть, что будет там.
Может я просто выросла из этого жанра, и мне этого не хватает - сказать не могу, потраченного времени не жалею, но ничего особенного.